Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Флоринский: дата Рождества Христова не должна разделять верующих

© Sputnik / OsmatescoНиколай Флоринский
Николай Флоринский - Sputnik Молдова
Подписаться
Дата празднования Рождества Христова – символическая, и ни в коем случае не должна служить поводом для раздора между людьми, заявил в эфире студии Sputnik Молдова настоятель Свято-Георгиевской церкви Кишинева, протоиерей Николай Флоринский.
Флоринский: дата Рождества Христова не должна разделять верующих

Рождество Христово стали праздновать 25 декабря после Первого Вселенского собора, когда было определено то, что в этот день уже начинается увеличение светового дня. В этот день в Европе праздновался языческий праздник Солнца, который перешел плавно в Церковь, так как для христиан Христос является "Солнцем правды". Практика отмечать праздник Рождества Христова по новому календарю появилась в начале ХХ века, отметил протоиерей Николай Флоринский.

"Не все церкви перешли на этот календарь. Остались праздновать по старому календарю Русская церковь, Грузинская, Сербская, Иерусалимская и Святая гора Афон. Вот эти церкви остались на старом Юлианском календаре, остальные перешли на новый, чтобы вместе с Европой праздновать Рождество в один день", - сообщил Флоринский.

Рождество Христово - Sputnik Молдова
Общество
Почему в Молдове Рождество празднуют два раза в год
По словам священнослужителя, большинство людей в нашей стране в силу традиций отмечают этот праздник после Нового года, 7 января. Но есть и те, кто придерживается нового календаря.

"Греха в этом нет. Нам достоверно неизвестна дата рождения Христа, эта дата символическая, которая ни в коем случае не должна разделять людей, а должна объединять. Важно то, что люди признают Христа и радуются его пришествию в мир", - заключил Флоринский.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0