Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Список медуслуг по полису расширят: какие обследования станут бесплатными

© Fotolia / VILeviБольничный коридор
Больничный коридор  - Sputnik Молдова
Подписаться
В программе обязательного медицинского страхования будет сделан акцент на специфических проблемах возрастных пациентов и диагностику онкозаболеваний.

КИШИНЕВ, 12 янв - Sputnik. Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты намерено внести коррективы в программу обязательного медицинского страхования. Соответствующий проект закона ведомство вынесло на публичные обсуждения.

Молдавские леи - Sputnik Молдова
Общество
Оплата труда врачей: кто будет получать больше всех после повышения зарплат
Как поясняют в Минздраве, планируется отменить законодательные препятствия, которые мешали заключению договоров с медицинскими учреждениями по оказанию новых услуг за счет полиса обязательного страхования. Это, в свою очередь, позволит расширить список анализов и обследований, осуществляемых бесплатно. Особенно это касается дорогостоящей диагностики онкобольных пациентов.

Согласно предложенным поправкам, по полису можно будет пройти иммуногистохомическое исследование, которое, как отмечают в профильном министерстве, имеет огромное значение в современной диагностике рака, а именно в диагностике метастазов первичного неизвестного происхождения.

Сколько денег выделяют в Молдове на здравоохранение в сравнении со странами ЕС>>>

Cколько звонков приняли операторы службы 112 на Новый год и Рождество - Sputnik Молдова
Видео
Единая служба "112": какое количество звонков поступило на ее номер в праздники
Кроме того, бесплатными для граждан Молдовы станут молекулярно-генетическое исследование, томосинтез, который является одним из самых современных радиологических исследований, а также позитронно-эмиссионная томография.

Цитоморфологические анализы, в свою очередь, позволят по медицинскому полису обнаружить предраковое состояние. Серию новых обследований планируется включить и в раздел ядерной медицины.

Помимо диагностики онкозаболеваний в программе обязательного медицинского страхования также будет сделан акцент на специфические проблемы возрастных пациентов и оказание им услуг в приоритетном порядке.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0