Видеокамера - Sputnik Молдова
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

Лавров о конференции по Ливии: диалог конфликтующих сторон пока не налажен

Подписаться
Попытку примирить противоборствующие силы предприняли в Берлине представители России, Алжира, Великобритании, Египта, ОАЭ, Китая, США, Турции, Франции, ЕС и ООН.

Исполняющий обязанности главы МИД России Сергей Лавров рассказал об итогах прошедшей в столице Германии международной конференции по Ливии.

"Ситуация непростая. Ливийские стороны сделали маленький шаг вперед по сравнению со встречей, состоявшейся 13 января в Москве", — рассказал дипломат.

В частности, они договорились делегировать по пять представителей в создаваемый по инициативе ооновцев военный комитет, в рамках которого будут рассматриваться все вопросы, связанные с обеспечением перемирия.

Поездка президента РФ В. Путина в Берлин для участия в Международной конференции по Ливии - Sputnik Молдова
Эксперт: Россия стала ключевым игроком миротворческого процесса в Ливии

По словам Лаврова, участники согласовали подробный документ, в котором содержатся ряд предложений и рекомендации по урегулированию конфликта.

Согласно тексту, все этнические и политические группы должны иметь доступ к природным богатствам страны. Кроме того, стороны переговоров призвали решить гуманитарные проблемы Ливии и соблюдать права человека. В документе также есть раздел, где говорится о поддержке этих процессов по всем направлениям, в том числе под эгидой ООН.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0