Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Приднестровье придерживается единого с Россией мнения о Великой Победе

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКремль и здание МИД
Кремль и здание МИД - Sputnik Молдова
Подписаться
Об этом приднестровские делегаты говорили на круглом столе в Москве, посвященном годовщине открытия Официального представительства Приднестровья в Российской Федерации.

ТИРАСПОЛЬ, 30 янв – Sputnik. В Москве прошел круглый стол, приуроченный к годовщине со дня открытия Официального представительства Приднестровья в Российской Федерации. В нем приняли участие представители официальной делегации приднестровского региона, а также политики, парламентарии и общественные деятели РФ и приднестровцы, проживающие в России.

Помощь представительства

Какие профессии выбирают молдавские абитуриенты в России - Sputnik Молдова
Видео
Какие профессии выбирают молдавские абитуриенты в России
Лидер Приднестровья Вадим Красносельский отметил, что представительство – важный элемент системной работы с соотечественниками. Его деятельность в первую очередь направлена на защиту интересов приднестровцев, проживающих или временно находящихся в Российской Федерации.

Руководитель представительства Леонид Манаков рассказал, что в течение 2019 года за разного рода помощью к ним обратилось около тысячи приднестровцев. Самые частые темы – получение приднестровского гражданства, служба в вооруженных силах, признание различных документов, в том числе больничных листов, выданных в Приднестровье.

"Многие из этих вопросов представительству удается решить самостоятельно. Мы поддерживаем прямые контакты с органами власти в Москве, активно взаимодействуем с общественными организациями. Представительство служит площадкой для проведения различного рода культурно-информационных мероприятий", - отметил Манаков.

Одна Победа на всех

Празднование 75-ой годовщины Великой Победы стала также одной из тем встречи. Участники круглого стола говорили о необходимости придерживаться единого курса на сохранение памяти о великом подвиге русского народа и борьбу с фальсификацией истории.

"Мы должны вместе принимать участие в праздничных мероприятиях как в России, так и в Приднестровье. Чтобы граждане Приднестровья чувствовали, что они - часть великой России, что мы отмечаем вместе с вами это великое завоевание наших отцов и дедов", – сказал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорь Морозов.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0