Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

75-летие Победы: в каких российских акциях хочет участвовать Приднестровье

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкВетеран Великой Отечественной войны Ростислав Дмитриевич Битянов наносит надпись на стену Рейхстага в историко-художественной панораме "Битва за Берлин"
Ветеран Великой Отечественной войны Ростислав Дмитриевич Битянов наносит надпись на стену Рейхстага в историко-художественной панораме Битва за Берлин - Sputnik Молдова
Подписаться
Приднестровская делегация в Москве после участия в традиционных Рождественских образовательных чтениях "Великая Победа: наследие и наследники" планирует стать частью и других акций, посвященных 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

ТИРАСПОЛЬ, 5 фев – Sputnik. Приднестровье присоединится к российским акциям, посвященным 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. Таковы результаты визита приднестровских парламентариев в Москву. Делегация приняла участие в Рождественских образовательных чтениях "Великая Победа: наследие и наследники", а также во встречах со многими депутатами, сенаторами, представителями министерств РФ. 

"Главные темы обсуждения – организация военно-патриотического воспитания молодежи (в том числе в Приднестровье), формирование смыслов и ценностей по сохранению исторической памяти и гордости за Великую Победу", - рассказали в приднестровской парламентской пресс-службе.

Акция Письмо Победы в Тирасполе - Sputnik Молдова
Письма ветеранам от детей: новое поколение сохранит память о Великой Победе
На встречах обсуждались вопросы расширения межпарламентского сотрудничества, участия Приднестровья в Союзном общественно-патриотическом марше-эстафете "Наша Великая Победа".

Как подчеркнул глава законодательного собрания Приднестровья Александр Коршунов, по итогам визита достигнута договоренность о необходимости подготовки государственной программы, посвященной 75-летию Великой Победы, которая будет включать конкретные проекты и мероприятия по воспитанию молодежи Приднестровья.

"Сегодня россияне очень филигранно формируют национальную идею. Ее смысл - в сохранении Русского мира, передаче исторической правды от старшего поколения к молодому. От этого будет зависеть будущее русской цивилизации", - заметил он.

Коршунов также обратил внимание на то, что на всех уровнях необходимо противостоять существующей в мире тенденции переписать историю.

"Цель всех мероприятий по увековечению памяти погибших, сохранению военно-культурного наследия, связанного с Великой Победой, – подготовить молодежь к восприятию своей самоидентичности, чтобы они понимали, кто они, какими ценностями обладает Русский мир", – отметил Коршунов.

По его словам, обсуждался вопрос участия Приднестровья и в других российских акциях по случаю юбилея, в таких как "Диктант Победы" и международный субботник, целью которого является восстановление могил воинов Великой Отечественной войны.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0