Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Минздрав: риск возникновения вспышки коронавируса в Молдове минимален

© Sputnik / Miroslav RotariMinisterul Sănătății
Ministerul Sănătății  - Sputnik Молдова
Подписаться
Ответственные за здравоохранение структуры подчеркивают, что республика находится в "зеленной зоне" и призвала граждан не паниковать.

КИШИНЕВ, 5 фев – Sputnik. Парламентская комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье заслушала госсекретаря Минздрава Мариану Головач.

Чиновница рассказала, что для Молдовы риск проникновения коронавируса минимален и призвала граждан не паниковать.

Спасет ли медицинская маска от вируса: ответ Минздрава>>>

"Мы изучили состояние молдавских больниц. Особое внимание было уделено инфекционной больнице "Тома Чорбэ", которая обладает всеми условиями и располагает всем необходимым для лечения людей с подозрением на коронавирус, если таковое возникнет", - заявила госсекретарь.

ОБСЕ  - Sputnik Молдова
Политика
Представители Кишинева и Тирасполя обсудили проблему коронавируса
Головач заверила, что лечебницы обеспечены в достаточной степени противирусными препаратами. Впрочем, по ее словам, ведомство распорядилось о закупке дополнительных лекарств. Параллельно активизировалось и взаимодействие с международным организациями в области здравоохранения.

"К настоящему моменту Национальное агентство общественного здоровья тесно сотрудничает с лабораториями Всемирной организации здравоохранения. В случае подозрения на коронавирус анализы будут отправлены в лабораторию, расположенную в Германии. Мы также изучаем возможность закупки тестов для выявления вируса", - продолжила она.

Два самолета ВКС РФ эвакуировали из Уханя почти 150 человек>>>

Чиновница подчеркнула, что Молдова находится в так называемой "зеленой зоне". Иными словами - риск возникновения вспышки коронавируса в стране минимален. Головач призвала граждан сохранять спокойствие и не паниковать.

Лаборатория инновационных медицинских технологий в Долгопрудном - Sputnik Молдова
Россия передала странам СНГ средства для выявления коронавируса

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни - коронавирус 2019-nCoV. Число заразившихся на материковой части Китая превысило 24,3 тысячи человек, скончались 490, еще один человек скончался в Гонконге. Более 170 человек заболели за пределами этой страны, один из них погиб. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0