Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Настоящий борец за жизнь: трогательная история женщины, победившей рак

© Sputnik / Rodion ProcaTatiana Vascan
Tatiana Vascan - Sputnik Молдова
Подписаться
Число случаев онкологических заболеваний в Молдове продолжает расти. Как справиться со всеми невзгодами человеку, столкнувшемуся со страшной болезнью?

КИШИНЕВ, 7 фев - Sputnik. Гость передачи Sputnik Matinal Татьяна Васкан - удивительно сильная женщина, ей удалось справиться с онкологией. Женщина призналась, что ей было очень трудно преодолеть тот момент, когда ей поставили диагноз "рак". Новость поразила не только ее, но и ее родных и близких.

Ученые назвали напиток, который может вдвое снизить риск развития рака>>>

Татьяна утверждает, что ей очень помогла уверенность в себе, желание бороться за жизнь и быть рядом со своей семьей.

"Человеку, страдающему этим заболеванием, нужна поддержка близких: совместные выходы на прогулку, разговоры за чашкой кофе. Одним словом, продолжать жить красиво, потому что люди, которые узнают о том, что у них рак, сразу теряют всю надежду, настроение, становятся подавленными и подвергаются очень сильному эмоциональному стрессу", - подчеркнула Васкан.

По словам Татьяны, ей очень повезло с детьми, которые много лет живут в Париже. Во Франции законодательство предусматривает, что родственники первой степени родства тех, у кого есть полис медицинского страхования, могут получить бесплатное лечение.

Больница - Sputnik Молдова
Общество
Эксперт: как в Молдове пройти тест, который выявляет рак шейки матки

"Я была готова продать свой дом. Но мне повезло с детьми. Врачи во Франции очень хороши, на их лицах всегда улыбки. Они заряжают энергией и дарят желание жить. Немало профессионалов и в Молдове, но бедность в стране не позволяет нам иметь современную медицинскую аппаратуру. Все начинается у двери онкологической поликлиники: долгие ожидания в очередях, темные коридоры и ни одной улыбки на лицах медицинского персонала", - поделилась женщина.

Врачи определили продукты, которые повышают риск развития рака>>>

Татьяна советует систематически проходить медицинские осмотры, чтобы заранее предотвратить онкозаболевание, а тем, кто уже болен - бороться и никогда не опускать руки, поскольку "рак - это лишь диагноз, а не приговор".

По данным Национального агентства общественного здоровья, в Молдове рак является второй причиной смертности. Согласно статистике, в 2018 году в нашей стране было зарегистрировано более 10 тысяч больных раком.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0