Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Кульминский: соцопросы могут использоваться как метод политической борьбы

© Sputnik / Miroslav RotariВладислав Кульминский
Владислав Кульминский - Sputnik Молдова
Подписаться
Как отличить замер, достойный доверия, от того, который сделан по заказу и не отражает реальных тенденций, - об этом в эфире студии Sputnik Молдова рассказал политолог Владислав Кульминский.
Кульминский: соцопросы могут использоваться как метод политической борьбы

"Нарисованные" опросы, созданные по заказу, способны влиять на общественное мнение и формировать его определенным образом в интересах заказчика таких продуктов. Если предать массовой огласке данные четырех-пяти таких сфальсифицированных социсследований, это создает некую тенденцию, которая затем закрепляется в сознании людей.

Виктор Мокану - Sputnik Молдова
Мокану: почему разнятся результаты соцопросов

Результаты таких опросов можно затем использовать, чтобы повысить рейтинг той или иной политической фигуры, поскольку люди, в большинстве своем, склонны доверять мнению большинства.  

Для оценки того, насколько опросу можно доверять, нужно обратить внимание на несколько технических параметров, сообщил политолог Владислав Кульминский.

"Выборка должна составлять как минимум 1200-1300 человек, составлена она должна быть методом случайного подбора. Тогда этот опрос действительно репрезентативный", - отметил политолог.

Состав респондентов, рассказал эксперт, должен строиться таким образом, чтобы он максимально повторял модель общества, включая различные социальные, этнические, возрастные группы. В составленном по правилам зондаже это все учтено. Поэтому не стоит доверять опросам, из которых не понятно, кто отвечал, какие категории граждан.

По словам эксперта, Молдова сильно отстает от соседних стран в плане социологии - от Румынии, Украины, России и Белоруссии. В Молдове и со статистикой, и с социологией дела обстоят очень плохо, заключил Кульминский.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0