Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Морарь раздора: прокуратура усомнилась в объективности молдавского суда 

© Sputnik / Miroslav RotariВиорел Морарь
Виорел Морарь - Sputnik Молдова
Подписаться
Генеральная прокуратура обратится в судебную инспекцию ВСМ с требованием изучить действия вице-председателя кишиневского суда, касающиеся уголовного дела против Виорела Мораря.

КИШИНЕВ, 17 фев – Sputnik, Александр Суру. Генеральная прокуратура потребовала перевода уголовного дела против бывшего главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря в другую судебную инстанцию.

Виорел Морарь - Sputnik Молдова
Общество
Виорел Морарь освобожден из-под ареста

Как уточнили в ведомстве, вице-председатель кишиневского суда Дорин Дулгиеру назначил судейскую коллегию для рассмотрения уголовного дела в условиях, когда оно уже находилось в производстве у одного из коллег. В ведомстве настаивают на том, что это противоречит действующему законодательству, так как формирование судейской коллегии является эксклюзивным правом председателя суда.

В Генеральной прокуратуре обратили внимание и на другой факт. Двое членов судейской коллегии не были избраны случайном образом, как это предусматривает законодательство, а на основе решения Дулгиеру. В результате, прокуратура намерена обратится в Высшую судебную палату с требованием передать уголовное дело против Мораря другой судебной инстанции.

Стало известно, в каких условиях содержится прокурор Виорел Морарь - фото>>>

"В то же время генеральный прокурор представит Высшему совету магистратуры информацию о проблемах в судебной системе и потребует их немедленного устранения. Ведь прежде всего судьи должны соблюдать законодательство, а затем ожидать от других его соблюдения", - сообщили в ведомстве.

Виорел Морарь - Sputnik Молдова
Виорел Морарь попал на скамью подсудимых: одно из его дел отправили в суд
Также Генпрокуратура потребуют от судебной инспекции Высшего совета магистратуры изучить действия вице-председателя кишиневского суда Дорина Дулгиеру, касающиеся уголовного дела против Мораря.

Бывший глава АП решением суда Буюкан переведен 14 февраля под судебный контроль. Судьи отклонили ходатайство прокуратуры о продлении срока предварительного ареста на 30 суток. В итоге он был выпущен.

Морарь обвиняется в превышении служебных полномочий, а также в служебном подлоге. Кроме того, ему предъявлены обвинения в отмывании денег в особо крупных размерах и злоупотреблении властью.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0