Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Молдавским депутатам урежут зарплаты

© Sputnik / Rodion ProcaЗаседание Парламента 14/11/2019
Заседание Парламента 14/11/2019 - Sputnik Молдова
Подписаться
Проект закона предусматривает снижение базовой ставки расчета заработной платы депутатов до тысячи леев .

КИШИНЕВ, 18 фев – Sputnik, Александр Суру. Парламентская комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету одобрила законопроект о внесении поправок в Закон о государственном бюджете на 2020 год. Изменения предусматривают снижение заработных плат народных избранников.

"Речь идет возврате ставки в тысячу леев для расчета зарплаты депутатов. До этого было тысячу леев, а с утверждением Закона о бюджете, за который мы все дружно проголосовали, ставка возросла до тысячи трехсот леев", - заявил депутат-социалист Владимир Односталко. 

Кроме того, члены юркомиссии предложили дополнение к поправкам, в частности заменить лексему "депутат" на "должностные лица в парламенте".

Pavel Midrigan - Sputnik Молдова
Мидриган: высокие пенсии бывших судей вызывают недовольство в обществе

Комментируя предлагаемые изменения к Закону о госбюджете, депутат Влад Бэтрынча уточнил во время брифинга, что сокращение зарплат коснется исключительно депутатов.

Тем временем, в пояснительной записке сказано, что его цель закона заключается в устранении разрыва между размером заработных плат народных избранников и работниками различных государственных учреждений.

О народе думают: повысят или нет зарплату молдавским депутатам>>>

"Внедрение соответствующих поправок не требует дополнительных затрат, а, напротив, внесение изменений в Закон о государственном бюджете на 2020 год является своевременным и позволит перенаправить средства в другие отрасли", - гласит текст пояснительной записки.

Ранее о том, что народным избранникам были повышены зарплаты на несколько тысяч леев заявил депутат блока ACUM. Этот факт раскритиковал и глава государства Игорь Додон. В итоге депутаты-социалисты выступили с инициативой о снижение зарплаты до уровня 2018 года.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0