Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Сто лет в строю: ветеран-легенда не сдается и ждет 75-летия Победы

© Sputnik / Alexandr OsmatescoВетеран Великой Отечественной войны Михаил Геженко
Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Геженко - Sputnik Молдова
Подписаться
Ветераны Великой Отечественной войны, живущие в Молдове, являются совестью страны, именно они, как никто, знают цену свободе и правде, пример тому - Михаил Геженко, прошедший длинный боевой путь, а затем посвятивший свою жизнь служению Молдове. 

КИШИНЕВ, 3 мар - Sputnik. Их осталось мало, но они продолжают оставаться в строю, каждый месяц, день, час, мгновение, которое наполнено для них особым смыслом, осознанием этой жизни, цены свободы, радости Великой Победы и смысла существования на этой планете. 

Один из них - ветеран ВОВ Михаил Денисович Геженко. Это - по-настоящему человек-легенда, солдат Победы, прошедший всю войну, а затем посвятивший свою жизнь служению своему маленькому Отечеству - Молдове. 

У Михаила Денисовича в силу возраста возникли проблемы со слухом. Благодаря усилиям группы неравнодушных граждан, воину Великой Отечественной, инвалиду войны, кавалеру Ордена Республики, гвардии рядовому Михаилу Геженко был вручен слуховой аппарат.

© Photo : Facebook / Алексей ПетровичВетерану был вручен слуховой аппарат, но для этого ему потребовалось не раз стучаться в двери врачей.
Сто лет в строю: ветеран-легенда не сдается и ждет 75-летия Победы - Sputnik Молдова
Ветерану был вручен слуховой аппарат, но для этого ему потребовалось не раз стучаться в двери врачей.

Казалось бы, рядовое событие, и, наверное, не стоило уделять ему столько внимания. Оставшись без аппарата, старик не пошел к зданию правительства, как это сделали 2 марта ветераны вооруженного конфликта на Днестре, не стал громить двери и перекрывать улицы. Он терпеливо, по-солдатски, ждал решения своего вопроса.

© Photo : Facebook / Алексей ПетровичМихаил Геженко всегда с благодарностью принимает цветы от кишиневцев в День Победы.
Сто лет в строю: ветеран-легенда не сдается и ждет 75-летия Победы - Sputnik Молдова
Михаил Геженко всегда с благодарностью принимает цветы от кишиневцев в День Победы.

Единственным его неправомерным действием стало вынужденное нарушение тишины: пытаясь расслышать новости внешнего мира, старик на всю громкость включал телевизор. Соседи прибегали к крайним мерам, выключая ему рубильник на площадке, и в полной темноте ветеран пробирался в коридор, чтобы включить свет. Он даже написал воззвание, которое разместил на электрическом щитке.

© Photo : Facebook / Алексей ПетровичВера в Бога - отличительная черта многих ветеранов, тех, кто не жалел себя, чтобы принести Родине свободу.
Сто лет в строю: ветеран-легенда не сдается и ждет 75-летия Победы - Sputnik Молдова
Вера в Бога - отличительная черта многих ветеранов, тех, кто не жалел себя, чтобы принести Родине свободу.

"Теперь походы по врачебным кабинетам позади – и это еще один его подвиг: в столетнем возрасте брать штурмом лестницы больниц и поликлиник", - рассказал корреспонденту Sputnik Молдова руководитель Русского историко-патриотического клуба, председатель Национального координационного комитета "Победа" Алексей Петрович.

Теперь Михаил Денисович снова будет слышать. Слышать поздравления в честь великого грядущего праздника, добрые пожелания и речи. 

Любовь и война

Михаил Геженко рассказал журналисту Sputnik Молдова о том, как встретил свою любовь буквально в канун Победы над фашизмом.

Весна. - Sputnik Молдова
Любовь, опаленная войной и болью: как ветераны ВОВ шли к своему счастью

"Это была моя судьба! Наши войска шли освобождать Югославию. И там где-то меня в очередной раз зацепило пулей. Отправили в госпиталь. Потребовалась кровь, я ее потерял много. А в этом госпитале ее не было. И одна медсестра рассказала, что у некоей Екатерины кровь той же группы, что и у меня. И мне сделали прямое переливание — я лежал на одной койке, а она, моя будущая жена, на другой. И вот с этого момента эта кровь, войдя в меня, во всех смыслах осталась со мной по сей день", — вспоминает Геженко.

Молодые люди полюбили друг друга. Чтобы произвести впечатление, Михаил пел Екатерине песни — все, которые помнил. А репертуар у него, будущего театрального актера, уже тогда был немалый — шутка ли, все арии оперетт Имре Кальмана!

Они прожили вместе ровно 60 лет. Михаил Денисович служил артистом в Государственном драматическом театре имени Чехова, часто уезжал на гастроли. Екатерина Яковлевна была актрисой кукольного театра. Обстоятельства знакомства с супругом получили свое продолжение — супруга Михаила Геженко стала почетным донором.

"Я вам скажу словами Сенеки, которого играл в спектакле "Калигула". Он говорил: "Все в мире чужое, наше только время". Вот это время, отпущенное каждому на земле, вы берегите, старайтесь его использовать с пользой, с любовью. Ничего нет более святого в мире, чем любовь", — заключил ветеран.

Легендарная биография

Сегодня, произнося фамилию Бондарчук, много объяснять не надо. Молодое поколение знает Федора Бондарчука - известного российского актера, режиссера, продюсера. Те, кто постарше, помнят Сергея Федоровича Бондарчука - народного артиста СССР, Героя социалистического труда, прославленного режиссера, экранизировавшего "Войну и мир", сыгравшего в десятках советских кинокартин одни из главных ролей.

В Кишиневе же, произнося фамилию и имя Михаила Геженко, также долго не стоит объяснять людям просвещенным и интеллигентным, кто это.

Однако, казалось бы, какая взаимосвязь, какая тайна, хранимая десятилетиями, связывала мэтра советского кино с прославленным молдавским актером? Оказывается, что давняя и святая.

В далекие довоенные годы, когда Михаил Геженко и Сергей Бондарчук учились в Ейском театральном училище, они поклялись в вечной любви театру, и в знак этого набили друг другу татуировки: Серега Мишке - арфу, а Мишка Сереге - парусник (видимо, в честь лермонтовского стихотворения).

© Photo : Facebook / Алексей ПетровичДовоенное фото - Михаил Геженко (слева) и Сергей Бондарчук.
Сто лет в строю: ветеран-легенда не сдается и ждет 75-летия Победы - Sputnik Молдова
Довоенное фото - Михаил Геженко (слева) и Сергей Бондарчук.

Затем парням было не до искусства, они сохранили любовь к нему в своем сердце, но война внесла коррективы в жизнь друзей, раскидав их по фронтам Великой Отечественной. Мишка после Победы попал в Кишинев и стал артистом Государственного русского драматического театра имени Чехова, а Сергей - известным режиссером и актером.

На фото - совсем молодые люди, перед которыми открыта вся жизнь, с ее радостями и горестями, войной и испытаниями, творческими победами, овациями и признанием. Однако на фото они этого еще не знают, на фото они - просто друзья, жизнь которых объединила одна тайна - любовь к искусству и театру.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0