Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Дело о "краже века": экс-главе Нацбанка предъявлено обвинение в мошенничестве

© Sputnik / Miroslav RotariДни открытых дверей в Национальном банке Молдовы
Дни открытых дверей в Национальном банке Молдовы  - Sputnik Молдова
Подписаться
В скором времени уголовно-процессуальные действия коснутся и других публичных и должностных лиц, замешанных в "исчезновении" миллиарда.  

КИШИНЕВ, 5 марта - Sputnik. Обыски в Национальном банке Молдовы (НБМ) завершились предъявлением обвинения его бывшему председателю в мошенничестве и отмывании денег в особо крупном размере, передает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Национальный банк Молдовы  - Sputnik Молдова
Общество
Нацбанк прокомментировал обыски и задержания в своей штаб-квартире

Как сообщили в ведомстве, по результатам уголовно-процессуальных действий были задержаны четверо бывших и действующих членов руководства НБМ. Речь идет об экс-главе Нацбанка и его бывшем заместителе, а также о действующем зампреде банка и главе отделения. Более подробной информации в прокуратуре не дали.     

Трое подозреваются в участии в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах. А экс-председатель НБМ уже проходит обвиняемым по аналогичным статьям. Кроме того, в его отношении решается вопрос о предварительном аресте.   

"В будущем уголовно-процессуальные действия коснутся и других публичных и должностных лиц, замешанных в банковском мошенничестве", - утверждают в ведомстве.

Национальный банк Молдовы - Sputnik Молдова
Генпрокурор: Нацбанк непосредственно замешан в краже миллиарда
В четверг утром Антикоррупционная прокуратура провела следственные мероприятия в здании Национального банка Молдовы. Как сообщила Sputnik Молдова глава пресс-службы Генпрокуратуры Мария Виеру, эти действия связаны с делом о краже миллиарда из финансово-банковской системы.

Затем генеральный прокурор Александр Стояногло заявил журналистам, что санкционировал допрос и задержание бывшего главы НБМ Дорина Дрэгуцану, экс-замглавы НБМ Эммы Тэбырцэ, действующих зампредов НБМ Иона Стурзу и Аурелиу Чинчлей.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0