Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Додон: за несоблюдение мер по борьбе с коронавирусом — уголовное наказание

© Sputnik / Rodion ProcaIgor Dodon
Igor Dodon - Sputnik Молдова
Подписаться
Глава государства потребовал от правительства ввести наказание, вплоть до уголовной ответственности, для тех, кто прибыл из зон, пораженных коронавирусом, но не выполняет предписания властей.

КИШИНЕВ, 9 мар — Sputnik. Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что правительство и парламент в срочном порядке должны принять поправки к законодательству, которые позволяют наказать людей, не выполняющих требования властей по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

"Хочу передать четкое послание всему обществу. Борьба с коронавирусом — это не борьба одного человека или партии, это борьба всей страны", - заявил Додон на брифинге в понедельник после совместного заседания с премьер-министром Ионом Кику и спикером парламента Зинаидой Гречаной.

Viorica Dumbrăveanu Ministru al Sănătății, Muncii și Protecției Sociale - Sputnik Молдова
Общество
Еще три человека с подозрением на коронавирус проходят тесты — Минздрав

По словам главы государства, каждый должен внести свой вклад в распределение ответственности, и "не стоит воображать, что только правительство в одиночку может вести борьбу в условиях, где ответственность несет каждый в отдельности".

В связи с этим президент призвал к максимальной ответственности тех людей, кто прибывает в Молдову из зон, где отмечена вспышка коронавирусной инфекции.

Додон отметил, что правительство несет ответственность за принятие необходимых мер, однако недопустима ситуация, "когда те, кто прибыл из Италии и из других стран в зонах, пораженных коронавирусом, не показываются медику, не выполняют требования властей".

"Чрезвычайная ситуация требует чрезвычайных мер, — заявил президент Молдовы. — Предупреждаю тех, кто ведет себя безответственно, ставят в опасность здоровье и жизнь других граждан, что они ответят по закону".

Больничный коридор  - Sputnik Молдова
Общество
Врачи РКБ: состояние больной COVID-19 улучшается

По словам главы государства, в результате обсуждения с премьером и спикером парламента было принято решение внести в законодательство изменения, которые введут наказание, вплоть до уголовного, для лиц, злостно не соблюдающих предписания властей по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Соответствующее постановление правительства может быть принято уже в среду, заявил Додон. Затем парламенту предстоит в срочном порядке утвердить эти поправки в законодательство.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0