Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Как работают больницы в Кишиневе в условиях коронавируса - свидетельства

© Sputnik / Yana ZaharovaКапельница
Капельница - Sputnik Молдова
Подписаться
Молдавские врачи справляются с ситуацией, а медучреждения действуют в штатном режиме - об этом можно судить по быстрой помощи, которую оказали ветерану Великой Отечественной войны из Кишинева.

КИШИНЕВ, 19 мар - Sputnik. Молдавские медработники не только поддержали социальный флешмоб "Я работаю - ты сидишь дома", а реально руководствуются этим девизом. О том, что их слова не расходятся с делом, можно судить по быстрой и квалифицированной медицинской помощи, срочно понадобившейся одному из проживающих в Кишиневе ветеранов Великой Отечественной войны.

Пустынная Кампо деи Фиори в Риме - Sputnik Молдова
Общество
Коронавирус в мире: что нужно знать гражданам Молдовы, оказавшимся за границей

Об этом случае сообщил руководитель Русского историко-патриотического клуба, глава Национального координационного комитета "Победа" Алексей Петрович.

"Пришлось нарушить режим самоизоляции и прибегнуть к вызову скорой помощи. Одному из ветеранов Великой Отечественной войны понадобилась срочная неотложная помощь - двухдневное кровотечение из носа. На протяжении суток кровоизлияние то прекращалось, то снова начиналось. Первый раз врачи скорой помощи кровь остановили, но впоследствии кровотечение оказалось настолько сильным, что пришлось вызывать "неотложку" повторно", - рассказал Петрович.

Помощь, по его словам, прибыла в течение 5-7 минут. На месте ветерану произвели все необходимые процедуры, остановили кровь, измерили артериальное давление, сделали кардиограмму. Медики решили госпитализировать пожилого человека в городскую клиническую больницу "Святой Троицы".

"Медицинское учреждение работает в штатном режиме, без суеты и паники. Медицинский персонал ведет себя спокойно, осуществляя все необходимые для обследования процедуры. Узнав о почтенном возрасте привезенного пациента, без малого 100 лет, врачи не стали отмахиваться и отправлять его домой. Проверили все досконально. В итоге удалось вовремя обнаружить воспаление легких", - уточнил Петрович.

Виорика Думбрэвяну - Sputnik Молдова
Общество
Думбрэвяну: в Молдове по-прежнему 36 случаев заражения коронавирусом

К настоящему моменту в республике зафиксировано 36 случаев заболевания COVID-19. Одна пациентка с коронавирусом и несколькими хроническими заболеваниями скончалась в среду, 18 марта. В стране зарегистрировано два случая выздоровления от COVID-19.

В Молдове введено чрезвычайное положение и действует "красный код" из-за коронавируса. Власти призывают граждан оставаться дома. В сети запущен флешмоб #ОставайсяДома, #StaiAcasa.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0