коронавирус лого - Sputnik Молдова
Коронавирус

Российские ученые разработали защищающие от коронавируса полимерные антисептики

© REUTERS / ANN WANGБутылка дезинфицирующего средства для рук с спиртосодержащим веществом
Бутылка дезинфицирующего средства для рук с спиртосодержащим веществом  - Sputnik Молдова
Подписаться
Специалисты в лабораторных условиях доказали антисептические свойства и отсутствие токсичности полимера, так что для человеческого организма он полностью безвреден.

КИШИНЕВ, 21 мар - Sputnik. Специалисты Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова разработали защищающие от коронавируса полимерные антисептики. Об этом сообщили в российском Фонде перспективных исследований (ФПИ), пишет пресс-служба вуза.

Уточняется, что в пятницу, 20 марта, была проведена первая фаза профилактической санобработки в стенах университета.

Лаборатория биомедицинских клеточных технологий во Владивостоке - Sputnik Молдова
Россия: шесть препаратов от коронавируса проходят испытания
"Полимерная природа антисептиков обеспечивает длительный эффект защиты поверхностей от различных грибков и микробов, поэтому в первую очередь вещество было решено наносить на ручки дверей, поручни и кнопки лифта в университете. Сотрудники Центра наносили полимер обычной малярной кистью, в течение 3-5 минут раствор высыхал, образуя тонкую защитную пленку", - говорится в сообщении.

Также в вузе подчеркнули, что запатентовали технологию производства полимерных антисептиков. Уточняется, что "в лабораторных условиях доказаны антисептические свойства и отсутствие токсичности данного полимера, так что для человеческого организма он полностью безвреден".

"В данный момент ученые Кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Медицинского факультета КБГУ занимаются исследованием уровня патогенного воздействия полимера на биологические свойства и структуру неклеточных инфекционных агентов семейства коронавирусов", - говорится в сообщении.

Центр прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ сформирован в ходе выполнения проекта ФПИ "Эльбрус", направленного на создание технологии трехмерной печати суперконструкционных полимеров нового поколения. Ученые научились управлять свойствами полимеров на молекулярном уровне. Созданные материалы находят применение в самолето- и ракетостроении, производстве оборудования для работы в экстремальных условиях Арктики и космоса.

Ситуация с коронавирусом

Штаб-квартира ВОЗ в Женеве. - Sputnik Молдова
Вакцина от коронавируса: ВОЗ о деталях разработки
По последним данным, количество инфицированных COVID-19 в мире выросло до 234 тысяч 73 человек. Об этом заявили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По информации ВОЗ, большинство случаев зарегистрировано в Европе (всего 104 тысячи). Также сообщается о 9 тысячах 840 летальных случаях.

В Молдове введено чрезвычайное положение и действует "красный код" из-за коронавируса. В стране зарегистрированы 66 случаев заболевания COVID-19, одна пациентка с коронавирусом и несколькими хроническими заболеваниями скончалась 18 марта. В стране зарегистрирован и случай выздоровления от COVID-19.

Кто наиболее подвержен опасности заражения коронавирусом в Молдове>>>

Власти призывают граждан оставаться дома. В сети запущен флешмоб #ОставайсяДома, #StaiAcasa.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0