Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Реформа правосудия: ВСМ предъявляет претензии Минюсту, Нагачевский отвечает

© Sputnik / Evgheni PanasencoМинистерство юстиции Республики Молдова
Министерство юстиции Республики Молдова - Sputnik Молдова
Подписаться
На упрек со стороны Высшего совета магистратуры в том, что служителей Фемиды игнорируют при разработке законопроектов, касающихся судебной системы, последовала реплика.

КИШИНЕВ, 27 мар – Sputnik. В комментарии для Sputnik Молдова глава министерства юстиции Фадей Нагачевский опроверг обвинения, подчеркнув, что они направлены не по адресу.

правосудие - Sputnik Молдова
Кабмин поддержал инициативу об увеличении пенсионного возраста для судей
В заявлении Высшего совета магистратуры указано, что обязанность этой структуры - участвовать в разработке законов, связанных с судебной системой, вытекает из ее статуса и полномочий. Это позволяет Совету, как органу судебного самоуправления, оперативно и эффективно реагировать на безотлагательные проблемы, с которыми сталкивается судебная система.  

"Досадно, что Минюст при разработке законопроектов избегает включать в рабочие группы представителей ВСМ и судейского корпуса. Это приводит к тому, что проекты разрабатываются без учета мнения той категории лиц, на деятельность которых норма будет распространяться", - гласит обнародованный документ.

Высший совет магистратуры  - Sputnik Молдова
Кабмин одобрил изменение Закона о ВСМ
ВСМ опубликовал заявление с привязкой ко мнению Венецианской комиссии, которое касается реформы судебной системы в общем и Высшего совета магистратуры, в частности.

Тем временем, министр юстиции Фадей Нагачевский заявил, что Высшему совету магистратуры следовало бы высказать свои претензии не министерству юстиции.  

"Мы дали лишь положительное заключение двум законопроектам, не мы являемся их авторами", - подчеркнул глава ведомства.

В среду кабинет министров рассмотрел и дал положительное заключение двум законопроектам, которые прямо касаются судебной системы. Первая норма предусматривает возможность избрания председателя ВСМ из его членов, представляющих академическую среду. Её автором является президент Игорь Додон. А второй проект касается повышения пенсионного возраста для судей. Тут в качестве авторов выступила группа депутатов от партии «Действие и солидарность».

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0