Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Кику рассказал о ситуации в населенных пунктах, закрытых на карантин

© Sputnik / Anatolii KiriakКачели огорожена лентой стоп по причине карантина
Качели огорожена лентой стоп по причине карантина - Sputnik Молдова
Подписаться
Глава молдавского правительства также рассказал о прогнозах по распространению COVID-19 в стране, а также о том, что среди заразившихся в Молдове коронавирусом много священнослужителей.

КИШИНЕВ, 1 апр – Sputnik. В трех населенных пунктах, закрытых на карантин, продолжают появляться новые случаи заражения коронавирусом нового типа. Об этом в среду заявил премьер Ион Кику.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям накануне приняла решение закрыть город Штефан-Водэ, муниципий Сорока, а также село Карахасань Штефан-Водского района, в связи с возросшим количеством инфицированных.

"Сегодня коллеги доложили о введении этой меры. Есть информация, что продолжают появляться новые случаи в этих населенных пунктах, поэтому установление этого режима абсолютно необходимо", - сказал Кику.

Он обратился к жителям муниципия Сорока, города Штефан-Водэ и села Карахасан с пониманием отнестись к такому решению властей, сотрудничать с местной администрацией и правоохранительными органами и следовать этому режиму.

Spitalul Clinic de Boli Infecțioase ,,Toma Ciorbă” - Sputnik Молдова
Коронавирус
В Молдове выявили 70 новых случаев заражения коронавирусом

Как власти будут возвращать сограждан из-за границы

Кику напомнил, что накануне вечером члены чрезвычайной комиссии приняли механизм по репатриации граждан из-за границы чартерными рейсами. Ответственным за это назначено министерство иностранных дел и ервоинтеграции страны.

"Все заявки граждан будут приниматься посольствами и консульствами. Списки будут формироваться, исходя из критериев, чтобы первыми были самые уязвимые граждане. Этот механизм будет функционален уже со следующей недели", - сказал премьер.

За две недели с помощью МИДЕИ в Молдову вернулись четыре тысячи граждан>>>

Прогнозы по распространению COVID-19 в Молдове

Как считает премьер, пик случаев заболевания COVID-19 ожидается где-то в середине апреля.

Президент Республики Молдова Игорь Додон - Sputnik Молдова
Общество
Додон о "втором сценарии" в ситуации с COVID-19 и о привлечении армии

"В зависимости от этого будем смотреть, что делать дальше. Режим с ограничениями действителен, и он должен полностью соблюдаться. Если мы будем соблюдать его, то, думаю, удастся остановить распространение этого вируса", - сказал Кику.

Среди заболевших много священнослужителей

Как отметил премьер, некоторые священнослужители продолжают проводить службы в церквях.

"На протяжении недели некоторые священники продолжали проводить службы. К сожалению, у нас очень много зараженных священнослужителей. Более того, в случае одного многодетного кишиневского священника заразились и некоторые его дети. Еще раз прошу всех молиться Богу дома и не подвергать риску здоровье и жизни окружающих и близких", - отметил Кику.

Как в Молдове проведут Пасхальную службу в условиях пандемии>>>

Общественный порядок в период чрезвычайного положения

Министр внутренних дел Павел Войку сообщил, что свыше девяти тысяч сотрудников всех подразделений МВД, а также 166 военнослужащих задействованы для сохранения общественного порядка, обеспечения карантинного режима и проверки лиц, находящихся под наблюдением.

Медицинский работник проводит диагностические тесты на коронавирус - Sputnik Молдова
Коронавирус
Додон рассказал, кого в Молдове проверяют на коронавирус

Глава Минообороны Александр Пынзарь отметил, что порядка 100 военнослужащих задействованы также в подготовке карантинного центра на территории выставочного комплекса "Молдэкспо". А больница Минобороны готова принять 100 пациентов, зараженных коронавирусом.

За сутки в Молдову въехали 1965 человек, из которых 246 прибыли в Международный аэропорт Кишинева. 

"Двоих граждан с температурой прямо из аэропорта забрала служба "112". Всех прибывших попросили соблюдать условия самоизоляции", - отметили в правительстве.

Эксклюзив: глава МВД – о мерах, предпринимаемых полицией в борьбе с COVID-19>>>

За последние 24 часа полицейские проверили свыше пяти тысяч человек, которые находятся под наблюдением. "Выявлено 11 граждан, которые нарушили режим изоляции, а также двое экономических агентов, которые нарушили ограничения, введенные Национальной комиссией по чрезвычайным ситуациям", - добавили в кабмине.

Коронавирус в Молдове

В Молдове введено чрезвычайное положение и действует "красный код" из-за коронавируса. 

К настоящему моменту общее число людей, инфицированных COVID-19, в Республике Молдова достигло 423 человек, вылечившихся - 23.

Болезнь унесла жизни пятерых людей на обоих берегах Днестра.

Кто наиболее подвержен опасности заражения коронавирусом в Молдове>>>

Власти призывают граждан оставаться дома. В сети запущен флешмоб #ОставайсяДома, #StaiAcasa.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0