Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В нескольких городах Приднестровья отметили день освобождения от нацизма

© Sputnik / Irina LeahovaЧасовня на Мемориале славы города Тирасполь, вечный огонь
Часовня на Мемориале славы города Тирасполь, вечный огонь - Sputnik Молдова
Подписаться
Традиционный митинг, посвященный важной исторической дате, ни в одном из городов не проводили, но почтили память героев возложением цветов на Мемориалах Славы.

ТИРАСПОЛЬ, 12 апр - Sputnik. Жители Тирасполя, Дубоссар и Григориополя отмечают 76-ую годовщину освобождения приднестровских городов от немецко-румынских захватчиков. Ежегодно 12 апреля сотни благодарных потомков приходят на Мемориалы Славы, к памятникам и могилам участников Великой Отечественной войны, чтобы, опустив цветы на плиты с именами героев, почтить память освободителей. Обстоятельства нынешнего года не позволяют провести традиционные митинги и массовые мероприятия, посвященные Дню освобождения.

"От имени всего приднестровского народа россыпь цветов, как символ вечной благодарности, оставил сегодня на мемориальных плитах и у подножий памятников в городе Тирасполе лидер Приднестровья Вадим Красносельский", - сообщают в пресс-службе приднестровского лидера.

Поздравить по телефону

Шествие Бессмертный полк в городах России - Sputnik Молдова
В России дан старт акции "Наша Победа 75": участвовать могут все желающие
Красносельский призвал уделить повышенное внимание ветеранам, подчеркнув, что они не должны почувствовать себя одинокими в этот праздничный день.

"Слова поздравлений и благодарности могут звучать в телефонном режиме, адресовать их можно в виде открыток, цветов и подарков, доставленных на дом", - подчеркнул он.

Трудности несравнимы

В Дубоссарах руководители местной администрации также возложили цветы к памятным плитам на Мемориале Воинской Славы и почтили память героев-освободителей минутой молчания.

"То, что тогда пришлось пережить нашим родным, ни в какое сравнение не идет с тем, что переживаем мы сейчас. Это поколение героев, у которого мы должны многому учиться и которого должны быть достойны", - отметил глава Дубоссар Руслан Чабан, пожелав каждой семье добра, радости, любви и мирного неба.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0