Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Будет ли в этом году в Молдове урожай черешни, персиков и абрикосов

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСбор урожая черешни и вишни
Сбор урожая черешни и вишни  - Sputnik Молдова
Подписаться
Министр сельского хозяйства прокомментировал в радиостудии Sputnik Молдова возможные последствия весенних заморозков для многолетних культур и плодовых деревьев.

КИШИНЕВ, 15 апр - Sputnik. Заморозки, которые неоднократно регистрировали во второй половине марта текущего года, привели молдавских аграриев к существенным потерям по урожаю, который они намеревались собрать. Особенно это касается тех, кто занимается возделыванием многолетних сезонных культур - владельцев черешневых и персиковых садов. Об этом в эфире радиостудии Sputnik Молдова сообщил глава Минсельхоза Ион Пержу.

"В течение нескольких дней я посетил ряд регионов страны. К сожалению, мы с коллегами пришли к выводу, что заморозки затронули многие посевы озимых. Наиболее сложная ситуация складывается в садоводстве, особенно у тех аграриев, кто занимается выращиванием черешни", - сообщил чиновник. 

Plantație de căpșune în satul Copanca, Căușeni - Sputnik Молдова
Экономика
Минcельхоз: владельцы теплиц больше всего страдают от COVID-19
Министр уточнил, что пока рано говорить об объемах потерь по садоводческим культурам, но в некоторых регионах черешневые плантации пострадали от заморозков на 70-80%.

"Естественно, что больше всего пострадали сады в северных районах страны. Некоторые владельцы черешневых плантаций уже заявили о 70-80% потерь. Но общие потери мы подсчитаем через несколько недель", - подчеркнул глава Минсельхоза Молдовы. 

В этом году из-за раннего потепления сельскохозяйственный сезон в Молдове начался на три неделе раньше обычных сроков. В таких условиях следовало ожидать, что могут быть заморозки, резюмировал министр.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0