Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Вернуть офицера "Н": как кадровый военный Нацармии Молдовы добирался из Африки

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМали. Город Бамако
Мали. Город Бамако - Sputnik Молдова
Подписаться
Представитель наших Вооруженных сил находился в Мали, где в качестве советника помогал местным коллегам проводить подготовку артиллеристов.

КИШИНЕВ, 18 апр — Sputnik. Офицер Национальной армии, находящийся в командировке от Европейского Союза по военной подготовке и консультированию сил обороны и безопасности в Мали, был возвращен в Республику Молдова.

Armata naţională a RM - Sputnik Молдова
Общество
Молдавские военнослужащие в Косово: только вместе мы победим коронавирус

По словам главы департамента стратегического планирования генштаба Национальной армии полковника Сержиу Викола, возвращение советника домой стало возможным благодаря содействию Бухарета. Молдавский военнослужащий был вывезен из африканской страны вместе с румынскими военными из Объединенной многопрофильной миссии ООН по стабилизации в Республике Мали специальным воздушным рейсом авиакомпании TAROM.

Транзит по румынской территории и переход через границу на КПП "Албица" были обеспечены с помощью сотрудников Министерства национальной обороны Румынии.

Полковник Викол добавил, что молдавский офицер был направлен в Мали в декабре. В этой африканской стране он помогал проводить артиллерийскую подготовку местных военнослужащих. Вернувшийся чувствует себя хорошо и будет находиться в самоизоляции в соответствии с требованиями Комиссии по чрезвычайной ситуации.

Представители Национальной армии участвуют в Миссии по военному обучению и консультированию сил обороны и безопасности ЕС в Мали, начиная с 2018 года. Срок их полномочий обычно составляет шесть месяцев, причем некоторые из них отвечают за оказание медицинской помощи, а другие - за подготовку артиллеристов.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0