Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Образование онлайн – долгосрочная платформа в помощь учителям и детям  

© AP Photo / Jeff WhiteНоутбук
Ноутбук - Sputnik Молдова
Подписаться
Переход на дистанционное образование мобилизовал всех профильных специалистов не только в Кишиневе, но и во всей стране.

КИШИНЕВ, 22 апр – Sputnik. Администрация Кишинева запустила проект по дистанционному обучению, он уже доступен.

Как проходила работа над этой платформой, подробно рассказал примар Кишинева Ион Чебан, а также сами преподаватели и другие задействованные специалисты.

Общеобразовательная платформа

Этот проект представляет собой сайт с видеолекциями по нескольким школьным дисциплинам. Также на этой платформе собраны молдавские учебники по всем предметам.

Экзамен - Sputnik Молдова
Общество
Чебан: запись уроков для новой онлайн-платформы находится на финишной прямой

На первом этапе библиотека сайта будет содержать около 2,5 тысячи видеоуроков, а на втором этапе - около 4,5 тысячи лекций для учащихся с 1 по 12 классы, по 15 дисциплинам, включая реальный/гуманитарный профили.

"Потихоньку мы на этом портале соберем не только видеоуроки школьной программы, но и много другого полезного для детей дошкольного возраста, а также для всей молдавской молодежи. Там же будет контент и для детей с ограниченными возможностями, которых в нашей стране тысячи", - отметил Чебан.

Высшая школа экономики расскажет педагогам, как организовать обучение онлайн>>>

По его словам, пока на платформе есть информация только для школьников, но впоследствии там может появиться контент и для студентов по их учебной программе.

"Ближайшие десять дней – тестовый период. Мы знаем, что будут замечания, мы даже ждем их и призываем всех сообщать о найденных ошибках. Мы мобилизовались в очень короткие сроки и старались выполнить все ожидания", - добавил глава кишиневской администрации.

Съемка всех лекций проходит в помещениях Государственного технического университета Молдовы.

Смартфон, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Общество
Молдавским учителям помогают вести дистанционное обучение детей

"Мы очень хотим продолжить этот проект. Пандемия пройдет, а сайт останется. Уверен, что после пандемии обучение в нашей стране поменяется. Не думаю, что традиционное преподавание в школах пропадет, но подобная платформа станет дополнительным инструментом для всех", - считает ректор университета Дину Цуркану.

Один урок - дни работы

Учитель математики Галина Облецова рассказала об этапах подготовки видеоуроков. По ее словам, на разработку одной лекции преподаватель тратит порядка десяти часов, ведь тему нужно подать максимально коротко и ясно.

Далее материал, собранный учителем, чаще всего в формате компьютерной презентации, передается следующей группе специалистов, которые продумывают, как лучше и интереснее подать всю эту информацию в видеоформате.

Минобразования оснащает компьютеры учителей и школьников спецсофтом>>>

"В этих познавательных видео мы больше представляем теоретическую часть, несколько объяснений и примеров решения задач. На обычных уроках в школе, которые длятся 45 минут, мы много времени тратим на работу с учениками, чтобы выяснить, что дети поняли, а что нет", - объяснила Облецова.

Новые знания и для учителей

В процессе разработки проекта, как преподаватели, так и другие специалисты в сфере образования, столкнулись с некоторыми сложностями.

Учителей школ по всему миру в онлайн поддержит Россотрудничество>>>

"Мы почувствовали, что не все достаточно владеют современными технологиями. Поэтому сейчас мы усердно работаем в этом направлении", - заявила заместитель главы муниципального управления образования Виорика Негрей.

Она добавила, что на данный момент к работе привлечены 318 педагогов из семи десятков образовательных учреждений. Негрей подчеркнула, что их количество постоянно растет, более того, учителя готовы и дальше трудиться над улучшением этой платформы, и уже сами предлагают много своих идей.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0