Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Приднестровье собирают архив медсестер и врачей времен Великой Отечественной

© Sputnik / Georgy Zelma / Перейти в фотобанкМедсестры оказывают помощь первым раненым после воздушного налета фашистов под Кишиневом
Медсестры оказывают помощь первым раненым после воздушного налета фашистов под Кишиневом - Sputnik Молдова
Подписаться
Минздрав приднестровского региона запускает проект, посвященный 75-летию Великой Победы, и приглашает к его участию всех желающих.

ТИРАСПОЛЬ, 25 апр – Sputnik. В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне Минздрав Приднестровья открывает тематический проект "Героизм и милосердие". Он посвящен медицинским работникам приднестровского края, которые сражались за жизни защитников Родины.

"Солдаты службы здоровья… Бессонные ночи они неотступно стояли возле операционных столов, выносили на своей спине раненых и убитых. За четыре года медики вернули в строй более 17 миллионов воинов. Об их подвиге – наш проект", - рассказали в Минздраве.

Дорогая цена Победы и вечная память миллионам погибших людей - Sputnik Молдова
Видео
Дорогая цена Победы и вечная память миллионам погибших людей
В разделе "Героизм и милосердие" на сайте ведомства будут размещаться архивные публикации о военных медиках, оригинальные статьи, а также истории, присланные гражданами.

В связи с этим Минздрав объявляет сбор материалов о медицинских работниках в годы войны. По электронной почте mediamzpmr@gmail.com принимаются фотографии, копии писем или просто воспоминания родственников с указанием ФИО и биографических сведений участника Великой Отечественной.

В годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу трудились более двухсот тысяч врачей и полмиллиона среднего медицинского персонала. Было подготовлено несколько сот тысяч медсестер, санитарных дружинниц и санитаров.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0