Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В строй "Бессмертного полка" встал еще один ветеран Великой Отечественной войны

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПисьмо с фронта - экспонат выставки "Приближая Победу"
Письмо с фронта - экспонат выставки Приближая Победу - Sputnik Молдова
Подписаться
До юбилейной даты Великой Победы над нацизмом Федор Иванович Сущевский не дожил восемь дней. День Победы он считал одним из самых радостных в жизни.

ТИРАСПОЛЬ, 4 мая – Sputnik. Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Федор Иванович Сущевский. Его провели в последний путь со всеми почестями: с присутствием военнослужащих, военного оркестра и салютной группы.

"Чуть больше недели не дожил до 75-летия Великой Победы ветеран Великой Отечественной войны, житель города Слободзея Федор Иванович Сущевский. Ушел из жизни 1 мая", - рассказали в местной администрации.

Легендарная история дубоссарского Т-34 и его экипажа - Sputnik Молдова
Со дна реки: тайны танка Т-34, возвышающегося на Кургане Славы в Дубоссарах
День Победы ветеран считал одним из самых радостных дней в жизни. Юбилейной медалью в честь 75-летия Победы Федор Сущевский удостоен посмертно.

"Федора Ивановича знали лично, был активным жителем города. Всегда присутствовал на митингах и парадах. Очень жаль, что сегодня приходится посмертно вручать награды в честь 75-летия Победы. Вечная память ветерану", - отметил глава администрации Василий Тищенко.

Федор Сущевский умер на 96-ом году жизни. Родился 25 ноября 1924 года. Когда началась Великая Отечественная Федору Ивановичу не исполнилось еще семнадцати. Пережил 970 дней немецко-румынской оккупации. В 1944-ом был призван на воинскую службу.

Ясско-Кишиневская операция была началом его фронтового пути. На Кицканском плацдарме он получил первое боевое крещение. Принимал участие в освободительных операциях городов Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии и Австрии.

После войны Федор Иванович более 40 лет проработал в слободзейском узле связи.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0