Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Как преобразится Мемориал Славы Слободзеи, и откуда почерпнуты идеи

© Sputnik / Aram NersesyanВечный огонь мемориального комплекса Цицернакаберд
Вечный огонь мемориального комплекса Цицернакаберд - Sputnik Молдова
Подписаться
Все работы непосредственно ко Дню Победы не будут завершены, но уже сейчас Мемориал выглядит по-иному.

ТИРАСПОЛЬ, 8 мая – Sputnik. Уже несколько месяцев на территории слободзейского Мемориала Славы слышны звуки техники и голоса строителей. Это памятное место начинает обретать свой главный образ.

"А изменилось многое. Начиная от прилегающей территории — парковой зоны. Старые хвойные насаждения сменили на новые колоновидные туи и грациозные голубые ели", - рассказали в местной администрации.

Посвященный 75-летию Победы баннер на одной из улиц Владивостока - Sputnik Молдова
В Слободзее показали своих землячек – женщин-героев Великой Отечественной
Центральную клумбу дополнили главными символами Победы — красной звездой и георгиевской лентой из декоративных камней. Особую уникальность слободзейскому Мемориалу придают панорамные стены с эпизодами событий Великой Отечественной.

Как рассказал глава администрации Слободзейского района Василий Тищенко, представители местного совета выезжали на мемориальный комплекс Шерпены и позаимствовали те композиции, которые привлекли внимание.

Строительные работы к 9 мая здесь не завершат. Не успевают ко Дню Победы довести до ума Мемориал села Чобручи. Введение чрезвычайного положения внесли свои коррективы.

"Часть материалов, в частности - мраморные плиты надо было заказывать на Украине. Из-за введения ЧП была задержка перевозки, поэтому к 9 мая мы не все успели", - пояснил Тищенко.

Тем не менее, как говорят в администрации, в День Победы жители этих населенных пунктов смогут прийти на Мемориалы и почтить память воинов Великой Отечественной, при условии соблюдения всех условий карантина.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0