Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Кику о расследовании "кражи миллиарда": есть попытки помешать Генпрокурору

Подписаться
Премьер-министр Молдовы выразил благодарность Генпрокурору за активную работу по расследованию дела о "краже миллиарда", а также отметил, что некоторые политические силы в Молдове очень недовольны продвижению правоохранителей в этом деле.

КИШИНЕВА, 20 мая – Sputnik. Некоторые политические силы в Молдове очень недовольны тем, что наконец началось реальное расследование дела о "краже миллиарда", заявил премьер-министр страны Ион Кику.

"Реальное расследование о "краже миллиарда" в 2011-2015 годах началось лишь в 2019-м, когда Генпрокурором стал Александр Стояногло. Это не дает покоя причастным к краже, и уже начались попытки помешать ему. Наивно верить, что такого человека можно напугать, остановить или подкупить", - заявил Кику.

По его мнению, процесс деолигархизации в стране необратим, и он больше не зависит от политической воли кишиневского бомонда.

Александр Стояногло - Sputnik Молдова
Общество
Стояногло: главный бенефициар "кражи миллиарда" – Плахотнюк

Кику добавил, что ранее провел беседу с послом Литвы, который подтвердил, что общая группа специалистов не только из Литвы, но и других европейских стран, готова оказать содействие в расследовании.

Додон рассказал о расследовании банковской кражи и контрабанды валюты>>>

"Если хотим выжить, как страна, то нужно всем объединиться и поддержать усилия Стояногло. Если это преступление (кража миллиарда) окажется безнаказанным, то тогда страна не имеет будущего", - считает глава кабмина.

Помимо этого, премьер полагает, что в стране нужно провести радикальные реформы, в связи с этим в ближайшие дни начнутся переговоры по новой программе с МВФ.

Ion Dron Ион Дрон - Sputnik Молдова
Дрон: не надо бояться, что расследование кражи миллиарда займет годы

Также, по мнению Кику, необходима административно-территориальная реформа, а также реформа юстиции и административная.

Ранее Кику заявлял, что именно те, кто организовал "кражу миллиарда" поспособствовали разрушению прокуратуры и антикоррупционного ведомства, а затем привели в страну иностранные компании для расследования этого дела.

Глава кабмина имел ввиду компанию Kroll, которая предоставила несколько отчетов по расследованию. Все это, как считает премьер, помешало реальному расследованию.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0