коронавирус лого - Sputnik Молдова
Коронавирус

Экспресс-диагностика: лазер выявляет COVID-19 практически мгновенно

CC0 / Pixabay / SD-Pictures / laser
laser - Sputnik Молдова
Подписаться
Разработка исследователей из ОАЭ сокращает до минимума время, необходимое для тестирования на наличие коронавируса. Устройство подходит для использования не только в больницах, но и в таких общественных местах, как кинотеатры и торговые центры, а также дома.

КИШИНЕВ, 20 мая - Sputnik. Технологию по выявлению патогена в кратчайшие сроки предложила эмиратская лаборатория QuantLase Imaging Lab.

"Лазер распознает вирус сразу, как только клетки крови становятся зараженными. Оборудование способно делать массовый скрининг с результатами, доступными в считанные секунды", - отметил глава группы исследователей, изучавших изменения клеточной структуры вируса, доктор Прамод Кумар.

​Он рассказал, что основанная на оптической фазовой модуляции лазерная технология удобна для больных, неинвазивна и недорога.

Емкость с антигеном с меткой в лаборатории  - Sputnik Молдова
В России началось массовое производство сверхточного теста на коронавирус

Устройство подходит для использования не только в больницах, но и в таких общественных местах, как кинотеатры и торговые центры, а также дома после небольшого обучения. Кумар выразил уверенность, что новая система изменит ситуацию в борьбе с распространением коронавируса.

По его словам, лаборатория рассчитает поставить новые тест-системы на рынок в течение нескольких месяцев.
Число заболевших коронавирусом с начала пандемии в ОАЭ превысило 25 тысяч, умерли 227 человек, выздоровели 10 791.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0