Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Молдове продолжают восстанавливать памятники героям, павшим за свободу

© Sputnik / Miroslav RotariКак Молдове прошли торжества в честь 75-летия освобождения от фашизма
Как Молдове прошли торжества в честь 75-летия освобождения от фашизма - Sputnik Молдова
Подписаться
В Молдове полным ходом идет восстановление памятников советским солдатам и офицерам, которые погибли, освобождая республику от гитлеровцев.

КИШИНЕВ, 20 мая - Sputnik. В рамках мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, по инициативе правления Славянской правозащитной организации "Вече" и примэрии села Голерканы Дубоссарского района, 30 мая состоится торжественный митинг, посвященный открытию восстановленного воинского памятника-захоронения с останками павших советских воинов.

На гранитных плитах сельского мемориала восстановят фамилии и имена всех уроженцев этого населенного пункта, которые ушли на фронт и не вернулись.
LIVE: Минута молчания в память о погибших в ВОВ  - Sputnik Молдова
Видео
Светлой памяти павших в ВОВ - минута молчания

Золотыми буквами будут написаны имена 123 человек, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, 51 из них ушли в Красную Армию именно из Голеркан.

Значительную помощь в восстановлении памятников героям ВОВ оказывает Посольство России в Молдове. С июня до конца сентября в республике восстановят еще 8 сельских мемориалов, расположенных над братскими могилами советских воинов-освободителей. 

На изготовленных гранитных плитах будут увековечены имена более трех тысяч павших советских воинов, в том числе семи Героев Советского Союза.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0