Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Президент Молдовы объявил 2020-й годом медицинского работника

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкМедики в защитных костюмах. Ситуация в России в связи с коронаворусом
Медики в защитных костюмах. Ситуация в России в связи с коронаворусом - Sputnik Молдова
Подписаться
Глава государства подчеркнул, что политика, направленная на улучшение условий труда и обеспечение высокого социального статуса представителей сферы здравоохранения, должна быть усовершенствована.

КИШИНЕВ, 25 мая — Sputnik. Президент Молдовы Игорь Додон подписал указ, которым 2020-й объявляется в Молдове Годом медицинского работника.

Евровидение Молдова  - Sputnik Молдова
Виктор Балан выпустил лиричную песню-признание медикам, борющимся с COVID-19

Как отметил глава государства, это решение принято в знак высокой оценки усилий персонала системы здравоохранения Молдовы в борьбе с пандемией коронавируса.

По сообщению Додона, создана Национальная комиссия по проведению мероприятий, приуроченных к Году медицинского работника, в которую войдут известные врачи, депутаты, члены правительства и аппарата президента, руководители лечебных учреждений. Разработка программы должна завершиться к 10 июня.

"Хочу еще раз подчеркнуть необходимость усовершенствования государственной политики, направленной на улучшение условий труда и обеспечение высокого социального статуса медицинских работников в нашей стране. Здоровье нации – наш приоритет, особенно в это трудное время, а людям, работающим в сфере здравоохранения, следует уделить должное внимание", - написал Игорь Додон в Facebook.

Президент отметил, что уже реализуется ряд инициатив по поддержке сферы здравоохранения, в том числе решение о двукратном повышении зарплат для всех медицинских работников. Кроме того, лучшим кадрам в системе здравоохранения вручаются почетные дипломы Президента РМ.

За два месяца правительство дополнительно направило в эту систему на борьбу с пандемией 54,4 миллиона леев из госбюджета и еще 55,6 миллиона леев из фондов обязательного медицинского страхования, напомнил глава государства.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0