Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Молдова и коронавирус: что можно, а что еще запрещено в стране из-за COVID-19

© Sputnik / Anatolii KiriakКишинев выходит из режима ЧП
Кишинев выходит из режима ЧП - Sputnik Молдова
Подписаться
Минздрав опубликовал напоминание о том, что еще находится под запретом на территории республики из-за ситуации с COVID-19, а что власти уже разрешили населению и бизнесу.

КИШИНЕВ, 2 июн – Sputnik. Молдавские власти напомнили о мерах, которые необходимо соблюдать гражданам в условиях коронавируса нового типа.

МВД, Минздрав, Национальное агентство продовольственной безопасности и Нацагентство общественного здоровья сообщили, что активизируют свою работу по предотвращению и контролю распространения инфекции COVID-19 на территории страны с учетом послабления ограничительных мер, утвержденных Национальной комиссией по общественному здравоохранению.

"Согласно представленным Нацагентством общественного здоровья данным, наблюдается ослабление среди населения и экономических агентов в том, что касается соблюдения мер предосторожности. В этом смысле межведомственное сотрудничество направлено на повторное информирование о правилах и мерах, которые должны соблюдаться", - заявили в Минздраве.

В Молдове еще запрещены:

  • лицам старше 63 лет находиться вне дома и в общественных местах без срочной на это необходимости;
  • пребывать на игровых и спортивных площадках, а также в зонах отдыха;
Кишинев выходит из режима ЧП - Sputnik Молдова
Общество
Молдова выходит из карантина – как не навредить психике и быть спокойными
  • покидать территорию Молдовы гражданам, находящимся в режиме самоизоляции на дому;
  • организация и проведение мероприятий / соревнований культурного или спортивного характера, а также других мероприятий на закрытых площадках;
  • прогулки в группе по паркам.
  • Вместе с тем разрешены:

    • торговля упакованными продуктами и кейтеринг предприятиями общественного питания, а также кондитерскими, хлебобулочными изделиями и другими продуктами питания для продажи торговыми точками "через окно";
    • продажа упакованных продуктов на заправках. Однако употреблять их на территории АЗС запрещено;
    Как страны СНГ возвращаются к жизни после отмены карантина и ЧП - Sputnik Молдова
    Видео
    Страны СНГ возвращаются к привычной жизни после отмены карантина и ЧП - видео
  • передвижная торговля производится на основании авторизации на размещение, выданной местными публичными властями, с обязательным соблюдением всех норм для предотвращения распространения COVID-19. При этом каждая подобная торговая точка должна находится на расстоянии друг от друга;
  • организация массовых мероприятий с участием не более 50 человек с соблюдением всех мер предосторожности. Организаторы в обязательном порядке должны при этом оставить список с эпидемиологическими данным (фамилия, имя, идентификационный номер, email, номер телефона и адрес проживания). Под исключение попадают площадки близ общественных и образовательных учреждений, больниц и мест с повышенным риском инфицирования;
  • собрания религиозного характера, но строго при их проведении на открытом воздухе (дворах церквей, монастырей и так далее) с обязательным соблюдением социальной дистанции минимум в два метра между участниками службы. Кроме того, необходимо наличие как у прихожан, так и служителей культа защитных масок.
  • С 5 июня, как отметили в Минздраве, проведение религиозных собраний и служб также допускается и в помещении с соблюдением всех требований.

    С 17 марта по 15 мая в Молдове действовало чрезвычайное положение в связи с коронавирусом нового типа. А с пятницы, 15 мая, ввели режим ЧП в области здравоохранения.

    Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

    Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

    Лента новостей
    0