Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Мидриган: Декларация о суверенитете заложила основу нашего государства

© Sputnik / Miroslav RotariПавел Мидриган
Павел Мидриган - Sputnik Молдова
Подписаться
Декларация о суверенитете стала основой нашей Конституции от 29 июля 1994 года, и этот акт важнее, чем наша декларация о независимости, заявил в эфире студии Sputnik Молдова доцент кафедры права университета имени Константина Стере, адвокат Павел Мидриган.
Мидриган: Декларация о суверенитете заложила основу нашего государства

Тридцать лет назад депутатами Верховного Совета Молдавской Советской Социалистической Республики был принят один из важнейших документов в истории нашего государства — Декларация о суверенитете Республики Молдова. В то время на территории Советского Союза происходили процессы, которые затем назовут "парадом суверенитетов". Союзные и автономные республики одна за другой принимали свои собственные Декларации о суверенитете.

Доцент кафедры права университета имени Константина Стере, адвокат Павел Мидриган подчеркнул важность этого документа для новейшей истории Молдовы.

"Именно в Декларации о суверенитете сказано, что она послужит основанием для новой Конституции. Поэтому с момента принятия этого документа мы стали суверенными. Это наиважнейший документ, во многих бывших союзных республиках других деклараций и не было принято", - отметил Мидриган.

Правительство РМ  - Sputnik Молдова
Политика
Додон обратился к гражданам РМ по случаю 30-летия Декларации о суверенитете
В тексте указывается, что суверенитет является естественным и необходимым условием существования государственности Молдовы. Затем в республике была принята и Декларация о независимости, но это, по мнению эксперта, документ, носивший больше символическое значение — принятием Декларации о суверенитете мы свое право на независимость уже отстояли.

“Декларация о независимости от 27 августа 1991 года — документ скорее символический, можно было обойтись и без него, по большому счету, а вот Декларация о суверенитете очень важна, она заложила основу нашего государства", - заключил Мидриган.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0