Число пользователей широкополосного интернета в Молдове продолжает расти

© Sputnik / Ruslan Krivobok / Перейти в фотобанкРабота за компьютером
Работа за компьютером - Sputnik Молдова
Подписаться
Уровень обеспечения жителей Молдовы качественными интернет-услугами продолжает повышаться, а устаревшие технологии вытесняются с рынка.

КИШИНЕВ, 25 июн — Sputnik. За первые три месяца 2020 года общее число пользователей фиксированного широкополосного интернета в Молдове выросло по сравнению с данными за прошлый год на 1,2 процента и составило более 678 тысяч, сообщает Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ).

Объем выручки, полученной в этом секторе, вырос по сравнению с первым кварталом прошедшего года на 2,4 процента и составил более 341 миллиона леев.

Escuela - Sputnik Молдова
Общество
В столице через интернет принято более 6 тысяч заявок на запись детей в школу
Большинство пользователей в Молдове подключены к сети интернет по оптоволоконной связи (более 460 тысяч), их число выросло почти на два процента. Число абонентов, которые используют технологию xDSL, напротив, уменьшилось на полтора процента и составило немногим более 160 тысяч человек.

На рынке фиксированного широкополосного доступа в Интернет в конце первого квартала 2020 года наибольшую долю занимает национальный оператор связи "Moldtelecom" - 62%. Провайдеру "StarNet Soluții" принадлежит 21 процент рынка, "Orange Moldova" - 7 процентов. Совокупная доля рынка других поставщиков составила 10 процентов.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0