Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Минздрав предложил разрешить установление права на пенсию по доверенности

CC0 / Pixabay / stevepb / Пенсионер
Пенсионер - Sputnik Молдова
Подписаться
Инициатива, уверены авторы, поможет получить установленные законом выплаты для пожилых людей, которые по состоянию здоровья не могут лично оформить выход на пенсию.

КИШИНЕВ, 30 июн — Sputnik. Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты выступило с инициативой, которая позволит пожилым людям оформлять право на пенсию посредством выдачи доверенности. Об этом заявила в эфире общественного телевидения глава Минздрава Виорика Думбрэвяну.

Chișinăul în timpul stării de urgență - Sputnik Молдова
Общество
НКСС пояснила, кто имеет право на пересмотр пенсии с 1 июля 2020 года

По мнению специалистов министерства, поправки в законодательство были разработаны в связи с многочисленными обращениями граждан Молдовы. Оформление пенсии по доверенности может решить проблемы многих людей, в том числе проживающих за рубежом, которые по состоянию здоровья не могут лично прибыть в офисы государственных структур, чтобы предоставить необходимый пакет документов, пояснила министр.

Законопроект предусматривает установление права на пенсию по старости, пенсию по инвалидности, а также пенсию по случаю потери кормильца на основании доверенности. Таким образом, заявитель, который имеет право на предоставление пенсии, может указать в доверенности лицо, которое от его имени обратится в структуры социального обеспечения.

Соответствующий законопроект будет представлен на рассмотрение парламента. В Республике Молдова проживают более 170 тысяч пенсионеров.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0