Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

При каких условиях число заражений COVID-19 может снижаться

© Photo : Пресс-служба мэрии Москвы / Перейти в фотобанкСтационар
Стационар  - Sputnik Молдова
Подписаться
Комиссии по чрезвычайным ситуациям предстоит принять решение о послаблении мер по многим направлениям.  

КИШИНЕВ, 10 июл – Sputnik. В контексте изменений эпидемиологической ситуации, связанной с COVID-19, положение в Молдове не отличается от других стран. Об этом заявила радиостудии Sputnik эксперт в области общественного здравоохранения Алла Токарчук.

Врач Илья Чайников в инфекционной больнице РЖД-Медицина - Sputnik Молдова
Общество
Число подтвержденных случаев COVID-19 в Молдове за день выросло еще на 195

По ее мнению, ситуация в стране совсем не радужная, так как наблюдается довольно большое количество случаев заболевания среди граждан. Это, как считает эксперт, также связано с тем, что многие ограничения были сняты слишком рано.

С другой стороны, люди не придерживаются рекомендаций специалистов и отказываются соблюдать некоторые правила, чтобы предотвратить распространение вируса.

"Если внимательно проанализировать, то по городу практически никто не носит маски. В заведениях и парках такая же ситуация. Таким образом, большая часть здорового населения перейдет в категорию инфицированных, если они не будет соблюдать основные правила", - сказала собеседница.

Токарчук считает, что число заражений может снизиться в ближайшем будущем в случае комплексного подхода, то есть если будут ли приняты конкретные меры по всем направлениям.

"Люди, которые не входят в категорию инфицированных, должны обязательно носить защитные маски куда бы они не шли, соблюдать социальную дистанцию и гигиену. За теми, кто заразился, необходимо следить с предельной осторожностью, а тех, с кем они вступили в контакт, следует проверять и изолировать. Точно так же, те, кто излечился от этого вируса, должны долгое время подвергаться мониторингу специалистами", - отметила эксперт.

По ее мнению, пока рано ослаблять некоторые ограничения, а именно разрешать проведение церемоний (свадеб, крестин и других торжеств), так как риск заражения вирусом еще достаточно высокий.

ВОЗ прокомментировала ситуацию с новыми вспышками коронавируса>>>

С 17 марта по 15 мая в Молдове действовало чрезвычайное положение в связи с коронавирусом нового типа. А с пятницы, 15 мая, ввели режим ЧП в области здравоохранения, который продлили до 15 июля.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0