Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Игорь Додон: шахматы могут стать учебным предметом в школах

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкТоржественный вечер, посвященный открытию турнира претендентов на титул чемпиона мира по шахматам
Торжественный вечер, посвященный открытию турнира претендентов на титул чемпиона мира по шахматам - Sputnik Молдова
Подписаться
Глава государства поздравил любителей спорта с Международным днем шахмат, подчеркнув, что эта игра развивает силу воли и стремление к победе.

КИШИНЕВ, 20 июл — Sputnik. Игра в шахматы может войти в учебную программу средних школ. Об этом в понедельник заявил президент Молдовы Игорь Додон, который является и председателем национальной федерации шахмат.

"Нет другого вида спорта, который требовал бы больше интеллекта и аналитических навыков, чем шахматы. В шахматы играют люди всех возрастов, эта игра воспитывает силу воли, концентрацию и стремление к победе", - написал Додон.
Шахматистка Эльмира Скрипченко - Sputnik Молдова
Чемпионка Европы по шахматам: мои дети любят отдыхать в Молдове

В настоящее время Всемирная шахматная федерация осуществляет глобальный проект, направленный на введение шахмат в качестве учебного предмета в школе. 

"Вместе с коллегами из Федерации шахмат Республики Молдова мы уверены, что участие нашей страны в этой акции положительно отразится на подготовке учащихся. В то же время это будет качественный скачок в игре молдавских шахматистов, выступления которых, следует признать, и так являются поводом для гордости всего народа", - подчеркнул глава государства.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0