Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Как будет организовано обучение в школах Кишинева с 1 сентября - ответ мэра

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗанятия в учебном заведении
Занятия в учебном заведении - Sputnik Молдова
Подписаться
Администрации учебных заведений в Кишиневе следует провести серьезные консультации с учениками, их родителями и педагогами, чтобы определиться с методами преподавания с 1 сентября 2020 года - об этом сообщил столичный градоначальник Ион Чебан.

КИШИНЕВ, 20 июл - Sputnik. Каждой гимназии и лицею в Кишиневе предстоит определиться со способом организации учебного процесса, начиная с 1 сентября 2020 года. Об этом написал генеральный примар (мэр) столицы Ион Чебан на своей персональной страничке в социальной сети Facebook. 

При выборе процесса обучения - удаленного, очного или совмещенного - администрация учебных заведений должна провести серьезные консультации с учениками, их родителями и педагогами, и учесть все пожелания и рекомендации. 

"Ситуация беспрецедентная, но детям нужно продолжать обучение, поэтому необходимо адаптироваться, устанавливать четкие правила занятий. Родителям не обязательно сидеть дома, оставляя работу и присматривая за детьми, а ученикам необходимо ходить в школу", - написал Чебан.

Computer keyboard - Sputnik Молдова
Общество
Навыки удаленного обучения: молдавских педагогов начали переводить в онлайн
Столичный градоначальник также добавил, что более ясной ситуация станет ближе к концу августа текущего года, а окончательное решение о том, как будет осуществляться учебный процесс, примет Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья.

Все учебные заведения в муниципии Кишинев будут снабжать дезинфицирующими растворами и необходимыми медицинскими аксессуарами для того, чтобы полностью обезопасить детей от риска инфицирования коронавирусом в случае, если они пойдут в гимназии и лицеи с 1 сентября.

"Мы готовы и подстраиваемся под любой сценарий. В этом отношении альтернативой может стать созданная платформа для онлайн-обучения", - уточнил Чебан. 

Сейчас специалисты IT-сектора занимаются доработкой онлайн-платформы совместно с экспертами Министерства образования, культуры и исследований. В специализированной виртуальной библиотеке имеются тысячи дидактических пособий и учебников, изданий, необходимых для качественной организации учебного процесса.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0