Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Мунсовет утвердил концепцию уличной торговли, разработанную мэрией

© Sputnik / Anatolii KiriakКишинев выходит из режима ЧП
Кишинев выходит из режима ЧП - Sputnik Молдова
Подписаться
Экономических агентов, которые будут осуществлять свою деятельность в этой области, отберут посредством конкурса.

КИШИНЕВ, 23 июл – Sputnik. Концепция осуществления уличной торговли в столице, разработанная руководством примэрии, одобрена в четверг Муниципальным советом Кишинева большинством советников, присутствовавших на заседании. Об этом в соцсетях написал глава столичной администрации Ион Чебан.

"Это важный документ, по которому были проведены публичные консультации и рассмотрены все полученные просьбы и предложения. В ближайшее время на публичные консультации будет выставлен и Регламент о расположении киосков", - написал он.

По его словам, соответствующий документ, устанавливает правила расположения киосков в столице, а также налоги, которые владельцы должны платить муниципалитету.

Примэрия Кишинева - Sputnik Молдова
Общество
Мэрия Кишинева опубликовала проект Концепции по организации уличной торговли

"Если сейчас владельцы киоска платят 100-150 леев в месяц за квадратный метр, то далее этот налог будет рассчитываться иначе. Концепция также регулирует визуальный и архитектурный аспекты, а экономические агенты, которые будут осуществлять свою деятельность в этой области, будут выбраны посредством конкурса, состоящего из двух этапов", - добавил Чебан.

Он подчеркнул, что процесс предусматривает два переходных этапа. Первоначально Концепция осуществления уличной торговли и Регламент о расположении киосков в столице будут применяться на главных артериях, а затем - на прочих улицах и в секторах.

Глава столичной администрации напомнил, что с начала этого года с улиц столицы было эвакуировано около 600 незаконно установленных киосков, а недавно установленные на летний период павильончики будут убраны в октябре.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0