Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Детсады могут открыться 1 сентября: как они будут работать

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкДетский сад
Детский сад - Sputnik Молдова
Подписаться
Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья определила условия, при которых смогут работать заведения дошкольного образования.

КИШИНЕВ, 3 авг – Sputnik. Власти готовятся к открытию детских садов. Скорее всего, их деятельность возобновится с 1 сентября.

Работа детского сада - Sputnik Молдова
Общество
Как будут работать столичные детсады с 1 сентября: что заявил мэр

Для этого Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья заранее разработала обязательные правила для администрации и персонала заведений, а также для детей и их родителей.

Как предлагает комиссия, до открытия детских садов в них нужно провести генеральную уборку. Дезинфекцию сделают как внутри зданий, так и на прилегающих территориях.

"Администрация детсадов должна позаботиться, чтобы было необходимое количество чистящих средств, дезинфектантов, защитной экипировки (перчатки, маски). Персонал садиков должен иметь бесконтактные термометры для регулярного измерения температуры детей и сотрудников", - говорится в инструкции комиссии.

Группы и занятия 

Все группы начнут открываться в зависимости от эпидемиологической ситуации в соответствующем населенном пункте. В группах для малышей от 2 до 4 лет разрешено находиться не более чем 7-8 детям. В более старших, для 6-7 лет, - по 10-12 детей.

Детский сад - Sputnik Молдова
Общество
В пригороде Кишинева появится еще один отремонтированный детсад
В помещениях, где будут находиться малыши, необходимо не менее 4 квадратных метров пространства для каждого из них.

Помимо этого, посещение детских садов может быть посменным в течение дня или лишь в определенные дни недели. Это предполагает деление групп на две смены. Одна группа посетит учебное заведение утром, другая - после обеда. Как точно организуют посещение, еще предстоит решить местным властям вместе с администрацией детских садов.

Закрывается, не успев открыться: у персонала детсада Бендер выявили COVID-19>>>

В каждой группе будут минимум два воспитателя, а время пребывания в детских садах может сократиться до 7-8 часов.

Дети работающих родителей в приоритете 

Малышей, у которых оба родителя трудоустроены, запишут в детские сады в первую очередь. Но факт наличия работы родителям нужно будет доказать.

Девушка за ноутбуком  - Sputnik Молдова
Общество
Прием на обучение по курсам лиценциата и магистратуры пройдет в режиме онлайн
При записи детей в дошкольные образовательные учреждения родителям необходимо подписать заявление об ответственности за наличие медицинской справки у ребенка и всех необходимых вакцин. Также родители берут обязательство информировать администрацию детского сада о всех болезнях ребенка с момента начала посещения этого дошкольного учреждения.

Более того, после открытия детсадов, запретят все торжественные мероприятия и утренники.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0