Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Парликов: у газопровода из Румынии есть плюсы и минусы

© Sputnik / Miroslav RotariВиктор Парликов
Виктор Парликов - Sputnik Молдова
Подписаться
Экс-директор НАРЭ, эксперт в области энергетики Виктор Парликов прокомментировал в эфире студии Sputnik Молдова завершение строительства газопровода Яссы-Унгены-Кишинев.
Парликов: у газопровода из Румынии есть плюсы и минусы

Строительство газопровода Яссы-Унгены-Кишинев официально завершено. Однако говорить о том, что в Молдову из Румынии уже сейчас может поступать природный газ в необходимых объемах, пока преждевременно, об этом в эфире студии Sputnik Молдова рассказал экс-директор НАРЭ, эксперт в области энергетики Виктор Парликов.

"То, что закончено строительство ветки Унгены-Кишинев, еще совершенно не значит, что газ по этому газопроводу может поступать из Румынии в Молдову в достаточном количестве. У нас тоже было много шума, когда достроили газопровод Яссы-Унгены, который также по большому счету не решал проблему, потому что не хватало мощности", - сказал эксперт.

Рассчитывать на полноценную работу нового газопровода можно не раньше 2022 года, утверждает собеседник.

"Необходимо провести работы и на территории Румынии. Достроить газопровод Онешть-Гераешть-Лецкань и построить компрессорную станцию в Румынии. До тех пор, пока эти работы не будут закончены, полноценное использование газопровода Унгены-Кишинев невозможно", - объяснил Парликов.

Александр Пасечник - Sputnik Молдова
Пасечник: останется ли Молдова без природного газа из-за законопроекта в США
Именно тогда, по словам эксперта, можно будет говорить о повышении энергобезопасности Молдовы.

"Безусловно, лучше иметь еще один газопровод, чем его не иметь. У нас появилась одна точка входа-выхода из газотранспортной системы Молдовы, которая не связана с Украиной. Но пока на правом берегу Прута не построена инфраструктура, говорить о серьезном влиянии на энергобезопасность Молдовы газопровода Яссы-Унгены-Кишинев пока не приходится", - резюмировал собеседник.   

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0