Улучшающие настроение продукты: подробности для всех

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОткрытие Велозаводского рынка в Москве после реконструкции
Открытие Велозаводского рынка в Москве после реконструкции - Sputnik Молдова
Подписаться
Радостный банан и печальные энергетики – о том, как с помощью рациона поднять себе тонус, рассказывает эксперт.

КИШИНЕВ, 16 авг — Sputnik. Что съесть, чтобы повысить себе настроение – о продуктах, создающих у человека позитивный настрой, радио Sputnik рассказала нейропсихолог Ирина Хвингия.

Традиционно к улучшающим настроение относят шоколад и бананы. Но ими дело не ограничивается.

"Жирные сорта рыбы способствуют улучшению общего тонуса и повышению концентрации внимания за счет содержащегося в них йода. Также морская капуста полезна, поскольку в ней есть весь спектр витаминов, которые отвечают за работу надпочечников, а те в свою очередь влияют на выработку адреналина и норадреналина, а они задают тонус и поддерживают работоспособность", — уточнила собесденица.

По ее словам, еще можно орехи есть. Самыми хорошими считаются грецкие и фисташковые. Для повышения настроения достаточно регулярно употреблять 50 граммов в сутки.

000 - Sputnik Молдова
Эта рыба самая полезная в мире, узнайте почему

Эффект объясняется тем, что такие продукты стимулируют мозг и эндокринную систему, отвечающие за наше настроение. Действие может быть и обратным. Его, по словам нейропсихолога, провоцируют кофеин и таурин.

"Продукты, которые точно являются вредителями — это энергетические напитки. Одна такая банка равна примерно десяти чашкам кофе по содержанию таурина. Такая концентрация ничего хорошего мозгу не приносит. ", — объяснила Хвингия. 

Все дело в том, что сначала идет энергетический подъем, а через какое-то непродолжительное время - резкое падение и состояние становится хуже, чем было изначально.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0