Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Не нужен нам берег турецкий: в Приднестровье ввели новые запреты из-за пандемии

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРоссийские медики разработали вакцину против лихорадки Эбола
Российские медики разработали вакцину против лихорадки Эбола - Sputnik Молдова
Подписаться
В регионе в последнее время складывается неблагополучная эпидемиологическая ситуация. Из-за этого решено ввести ряд ограничений.

ТИРАСПОЛЬ, 31 авг - Sputnik. Ясельные группы дошкольных образовательных учреждений и кинотеатры открывать не время, временно необходимо запретить выезд приднестровцев на отдых в турецком направлении. Таково мнение членов Оперативного штаба по недопущению распространения вируса, который проходил под руководством лидера Приднестровья Вадима Красносельского.

"Эта вынужденная мера продиктована растущим числом случаев инфицирования приднестровцев, вернувшихся с отдыха из-за рубежа, в частности, из Турции", - отметили в пресс-службе приднестровского лидера.

Уже купленными путевками приднестровцы смогут воспользоваться, но с приобретением новых рекомендовано повременить. Тем, кто собирается приобретать путевки после 31 августа, Оперштаб не выдаст разрешение на выезд за пределы Приднестровья.

Рост инфицированных

Medicina - Sputnik Молдова
Коронавирус
COVID за сутки: хроника пандемии, мутации вируса и губительный тестостерон
Эпидемиологическая ситуация в целом по региону неблагоприятная. Наблюдается стремительный рост числа заразившихся коронавирусом нового типа. Если две недели назад за семь дней зарегистрировали 81 случай, неделю спустя – 191, то за прошедшую неделю зафиксировано 318 фактов инфицирования. 

"За прошедшие с момента предыдущего заседания штаба четыре дня на лабораторные исследования было направлено 1377 проб. В 205 случаях подтвердилось инфицирование COVID-19", - рассказал первый замминистра внутренних дел Андрей Барабаш.

Всего за время пандемии в Приднестровье установлено 2193 факта заражения COVID-19. Общее количество умерших носителей вирусной инфекции – 62 человека (летальность 2,8%), выздоровевших – 1 585 (72%).

Новые тенденции по COVID-19

Тенденция последних дней – рост заболеваемости среди сотрудников производственных предприятий. На нескольких фабриках выявлены очаги инфицирования. Цеха и даже целые производства закрыты на карантин. Сложная ситуация сложилась на фабрике "Флоаре".

"Проверки показали, что требования безопасности, соблюдение которых предписано всем рабочим коллективам, на предприятии не соблюдались. Администрация фабрики будет привлечена к ответственности", - подчеркнули на заседании.

В связи с участившими случаями заболевания на производствах Оперштаб усилит контроль. В случае выявления носителей вируса коллектив должен будет изолироваться на две недели. Этот же принцип будет действовать в образовательных учреждениях: при обнаружении одного заболевшего на карантин уходит класс. Если регистрируется второй случай в школе, приостанавливает учебу в условиях стационара все учебное заведение.

Подготовка COVID-центров

Телефон, telefon, phone - Sputnik Молдова
Общество
К новому учебному году Минобразования открывает "зеленую линию"
В минувшую пятницу, 28 августа, возобновил работу COVID-центр в Дубоссарах. Всего Минздрав готов в случае необходимости развернуть 1265 коек (с учетом уже действующих). Продумано детское отделение: 120 койко-мест для инфицированных детей развернут на базе госпиталя ветеранов в Тирасполе.

"Вероятный рост уровня детской заболеваемости предполагают в связи с предстоящим началом учебного года. Готовится и запас медикаментов. Их количество должно быть достаточным для лечения 10 тысяч человек", - отметили на Оперштабе.

В качестве меры по борьбе с халатностью среди медработников и "синдромом отрицания COVID-19" в штабе считают практику командирования на работу в инфекционные госпитали, строжайший повсеместный контроль и привлечение к ответственности за нарушение установленных требований.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0