Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Если есть подозрение на COVID-19: что нужно знать приднестровцам

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСотрудник клиники упаковывает биоматериал
Сотрудник клиники упаковывает биоматериал - Sputnik Молдова
Подписаться
В Оперштабе рассказали, кто подлежит обязательной госпитализации при проявлении симптомов заражения COVID-19, а кто может оставаться в домашних условиях.

ТИРАСПОЛЬ, 7 сен – Sputnik. В Приднестровье ПЦР-тестирование в домашних условиях прошли свыше 60 человек. Сейчас они находятся на карантине и ждут результата.

"Минздравом совместно с МВД 4 сентября был установлен порядок проведения обследования людей с подозрением на коронавирус, которые не нуждаются в срочной госпитализации", - отметили в Оперативном штабе.

Согласно инструкции, центры скорой медицинской помощи по приезду бригад с вызовов направляют информацию о пациентах с симптомами COVID-19 в лечебные учреждения. В свою очередь, медработники приезжают по адресу и делают забор биоматериала для ПЦР-анализа. До получения результата люди должны соблюдать режим самоизоляции. За этим следят сотрудники правоохранительных органов и санэпидемстанции.

Первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса COVID-19 Спутник V - Sputnik Молдова
Коронавирус
Биологи рассказали, когда Россия сможет справиться с COVID-19

В случае положительного теста граждан госпитализируют в территориальный инфекционный госпиталь. Если результат отрицательный, то карантин отменяется.

Обязательной госпитализации в инфекционные госпитали при первых же признаках заболевания COVID-19 подлежат граждане старше 65 лет, дети до 7 лет, беременные, люди, страдающие сопутствующими заболеваниями, пациенты в состоянии средней тяжести, в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0