Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Новые правила: что важно знать для поездки в Армению, Узбекистан и Туркменистан

© Sputnik / Miroslav RotariРумыния контрольно пропускной пункт
Румыния контрольно пропускной пункт - Sputnik Молдова
Подписаться
Граждане Молдовы, которые в ближайшее время собираются посетить такие страны, как Армения, Узбекистан и Туркменистан, могут ознакомиться с новыми правилами въезда на территорию этих государств.

КИШИНЕВ, 30 сен – Sputnik. Начиная с 1 октября граждане Молдовы смогут въезжать в Узбекистан наземным и воздушным путем. Республика уточнила условия въезда для каждого вида транспорта.

Граждане, путешествующие самолетом, должны выполнить следующие требования:

Зона контроля Государственной пограничной службой Украины - Sputnik Молдова
Куда и кому можно ездить из Молдовы за границу: МИДЕИ обновило информацию
те из них, кто прилетает из стран "красной" и "желтой" зоны, могут въезжать на территорию Узбекистана при условии предъявления негативного результата теста на COVID-19 (по методу ПЦР), сделанного не менее чем за 72 часа до пересечения границы. Документ должен быть составлен на русском или английском языке;
  • заполнить декларацию об обязательной самоизоляции в течение 14 дней (в карантинных зонах или отелях, при условии оплаты соответствующих расходов);
  • лица, приезжающие из стран "зеленой" зоны (за исключением тех, у кого есть симптомы коронавируса), освобождаются от обязанности нахождения на карантине. 
  • Иностранные граждане, въезжающие в Узбекистан посредством автотранспорта, а также пешеходы, прибывающие из Казахстана, Туркменистана, Таджикистана и Афганистана, обязаны соблюсти требования для граждан из "красных" зон.

    Отметим, что в двух других постсоветских республиках восточного региона по-прежнему сохраняются ограничения на въезд.

    Так, Армения продлила режим карантина до 11 января 2021 года с сохранением запрета на въезд иностранных граждан и апатридов. Исключение составляют следующие категории:

    • члены аэроэкипажей;
    • водители и механики локомотивов, осуществляющие международные товарные перевозки;
    • представители дипмиссий, консульств, сотрудники международных организаций и члены их семей;
    • в случае смерти гражданина - въезжать в страну могут его близкие родственники (родители, супруги, дети, братья и сестры).

    Еще одной страной, сохранившей ограничения на въезд, стал Туркменистан: республика продлила запрет на пересечение границы для иностранных граждан до 30 октября 2020 года.

    Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

    Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

    Лента новостей
    0