Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

COVID-19 в Молдове: каковы самые частые нарушения со стороны граждан

© Sputnik / Anatolii KiriakКишинев выходит из режима ЧП
Кишинев выходит из режима ЧП - Sputnik Молдова
Подписаться
Сотрудники правоохранительных органов продолжают составлять протоколы на тех, которые не соблюдают противоэпидемические меры. Власти же подчеркивают, что эпидситуация в стране неблагоприятная.

КИШИНЕВ, 15 окт – Sputnik. Свыше 13 тысяч жителей Молдовы находились во вторую семидневку октября в режиме самоизоляции. Об этом сообщил глава Национального инспектората общественной безопасности Алексей Гросу на брифинге в четверг.

"Только в течение прошедшей недели полицейские задокументировали 807 человек, которые нарушили противоэпидемические меры. Из 13 400 граждан, которые находились на самоизоляции дома и у которых подтвердился коронавирус, 91 человек не соблюдал этот режим", - сказал Гросу.

По его словам, большая часть нарушений выявлена полицейскими в торговых точках - 245, а также на рынках – 181.

"Протоколы составлены как в отношении администраторов, так и продавцов, посетителей этих заведений. В случае администраторов не были предприняты меры по обеспечению торговых точек дезинфицирующим материалом, а также не производился замер температуры. Кроме того, не соблюдались и другие меры, рекомендованные Национальной комиссией общественного здоровья", - рассказал представитель правоохранительных органов.

Коронавирус под микроскопом - Sputnik Молдова
Общество
Свежие данные: в Молдове за сутки подтвердились 652 случая COVID-19

Он сообщил, что также задокументировано 149 нарушений в общественных местах. Речь идет о зонах отдыха.

"Что касается сотрудников МВД, то на сегодняшний день у нас 113 человек с подтвержденным коронавирусом нового типа, из которых двое находятся в тяжелом состоянии под постоянным мониторингом. В 187 случаях работники выздоровели. Тяжело констатировать, но на этой неделе у нас есть сотрудник полиции, который проиграл борьбу с инфекцией и скончался", - сказал Гросу.

Он еще раз отметил, что МВД призывает и настаивает четко следовать рекомендациям и противоэпидемическим мерам:

  • соблюдать социальную дистанцию;
  • носить защитную маску;
  • соблюдать правила гигиены при чихании и кашле;
  • организовывать собрания в присутствии менее 50 людей с соблюдением всех рекомендаций Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья.
Государственный секретарь Минздрава Константин Рымиш отметил, что эпидемиологическая ситуация в стране неблагоприятная. "Мы призываем всех к солидарности, ответственности, соблюдению мер, связанных с общественным здоровьем, к заботе о своем здоровье и здоровье окружающих", - сказал госсекретарь.

Меры по борьбе с COVID-19 в Молдове

С 17 марта по 15 мая в Молдове действовало чрезвычайное положение в связи с распространением пандемии. А с 15 мая ввели режим ЧП в области здравоохранения, который действовал до 30 сентября. С 1 октября в Молдове введена новая система оценки эпидемиологической ситуации. Районам страны раз в две недели присваивают "красный, оранжевый, желтый или зеленый" уровни опасности. В зависимости от этого меняются и ограничения.

Центральный рынок - Sputnik Молдова
Общество
В Молдове обновлен список районов с "красным" и "желтым" кодами эпидопасности

Решения об ужесточении или снятии ограничений принимают территориальные чрезвычайные комиссии. Меры Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья имеют рекомендательный характер.

Ученые рассказали, сколько времени коронавирус "живет" на смартфонах и деньгах>>>

Так, 13 октября Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья обновила список районов по цветовым кодам эпидемической опасности. "Красный код" присвоен всем районам Молдовы, кроме Хынчештского, Леовского и Сорокского, которые получили "оранжевый код". "Желтого" и "зеленого" кодов нет ни в одном регионе страны.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video

Лента новостей
0