Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

СИБ предлагает запретить в Молдове покупку SIM-карт без документов

© Photo : PixabaySim cards
Sim cards - Sputnik Молдова
Подписаться
Ведомство отмечает, что аналогичные правила действуют в более чем 150 странах по всему миру, включая государства-члены Европейского Союза.

КИШИНЕВ, 22 окт — Sputnik. Служба информации и безопасности опубликовала уточнения к распространенной в прессе информации о намерении обязать операторов сотовой связи в Молдове продавать предоплаченные карты только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Social media - Sputnik Молдова
Специалисты отмечают рост числа киберпреступлений в мире

Речь идет о проекте поправок к Закону об электронных коммуникациях №241/2007, которые разрабатывают специалисты СИБ и ряда других госструктур.

Законопроект подготовлен в рамках Плана по внедрению Национальной программы кибербезопасности на 2016-2020 годы.

"Мы подчеркиваем, что разработка нормативного акта находится на начальной стадии, проект должен быть публично обсужден <...> особенно — с гражданским обществом и поставщиками электронных услуг", — сообщается в коммюнике СИБа.

Ведомство подчеркивает, что проект не ставит целью ограничить продажу SIM-карт или других предоплаченных электронных услуг, но предлагает "установить обязательство для поставщиков регистрировать минимальные данные, необходимые для идентификации пользователей".

Аналогичные правила действуют в более чем 150 странах по всему миру, включая государства-члены Европейского Союза, отмечает служба.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0