Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Премьер рассказал, когда молдавские аграрии получат поступившую от РФ помощь

© Sputnik / Yana ZaharovaВалюта разных стран
Валюта разных стран - Sputnik Молдова
Подписаться
Глава молдавского кабмина объяснил, в каком положении на данный момент находятся отечественные сельхозпроизводители и насколько им важна помощь.

КИШИНЕВ, 9 ноя – Sputnik. Молдавский премьер Ион Кику рассказал, что в декабре власти распределят местным агропроизводителям деньги, полученные в качестве безвозмездной помощи со стороны Российской Федерации.

"Для поддержки аграриев получили на счета порядка 60 миллионов леев в качестве гуманитарной помощи от Российской Федерации. В декабре мы предоставим помощь сельхозпроизводителям, в том числе из этой суммы, а также из других, которые мы привлечем", - сказал Кику на брифинге в понедельник.

Ион Кику - Sputnik Молдова
Общество
Молдавский премьер обратился к правительству России
По его словам, этот год оказался очень тяжелым для сельскохозяйственного сектора с точки зрения климатических условий. "Мы были очень обеспокоены тем, как будут проходить работы осенью. На данном этапе аграрии, несмотря на сложности, выполнили работы. Не все, конечно. Посев озимых продолжается. К примеру, в Криулянах из 16 тысяч гектаров, выделенных под озимую пшеницу, уже засеяны 15 тысяч. В большинстве своем такая статистика - практически по всей стране", - отметил Кику.

Глава кабмина обратил внимание на то, что, несмотря на все сложности, фермеры продолжают работать и обеспечивать продовольственную безопасность страны.

Денежные средства из России 5 ноября поступили на счета молдавского Минфина. Их планируется распределить на срочную поддержу местных агропроизводителей, чей урожай пострадал от засухи этого года.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0