Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В селе Ермоклия открыт после реконструкции памятник героям Великой Отечественной

© Sputnik / Mihai CarausЕрмоклия, Штефан-водский район. Открытие памятника войнам ВОВ с участием посла РФ и депутатов
Ермоклия, Штефан-водский район. Открытие памятника войнам ВОВ с участием посла РФ и депутатов - Sputnik Молдова
Подписаться
В год 75-летия Великой Победы при поддержке посольства России в Молдове проводится реставрация и ремонт 16 мемориальных комплексов героям войны.

КИШИНЕВ, 28 ноя — Sputnik. В селе Ермоклия Штефан-Водского района состоялось открытие мемориала в память о советских воинах, павших в боях за освобождение Молдавии в годы Великой Отечественной войны.

Памятник прошел реставрацию и капитальный ремонт при поддержке посольства России в Молдове и местных властей. В открытии обновленного мемориала приняли участие посол РФ в Молдове Олег Васнецов, член Совета Федерации РФ Сергей Муратов, депутат Госдумы РФ Андрей Кузьмин, представители органов местной власти села Ермоклия, общественной организации "Вече", активисты гражданского общества и молодежных организаций.

Среди героев, чьи фамилии увековечены мемориалом, и погибшие в 1944 году в боях на территории Молдавии три Героя Советского Союза — Александр Гусев, Кузьма Гуренко и Илья Маслов.

Ранее в селе Петрешты Унгенского района был открыт восстановленный на средства посольства России в Молдове, а также местных властей памятник на братской могиле советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В районе были также отреставрированы мемориальные комплексы в селах Грэсены, Кирилены, Скуляны.

© Sputnik / Mihai CarausИмена павших советских воинов на мемориале в селе Ермоклия.
В селе Ермоклия открыт после реконструкции памятник героям Великой Отечественной - Sputnik Молдова
Имена павших советских воинов на мемориале в селе Ермоклия.

В юбилейный год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне при поддержке МИД России, российских регионов, общественных организаций и фондов по всей территории Республики Молдова проводится реставрация 16 мемориалов.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0