Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Почему люди покидают молдавские села: что заявил один из примаров

© Photo : Igor VzorovIarnă
Iarnă - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Каково реальное положение в местных администрациях страны, в комментарии радиостудии Sputnik рассказал примар села Балаурешты Ниспоренского района.

КИШИНЕВ, 2 фев – Sputnik. Автономия примэрий находится в значительной степени только на бумаге, и учреждения не имеют права принимать независимые решения или подавать заявки на финансирование проектов. Об этом в комментарии радиостудии Sputnik Молдова заявил примар села Балаурешты Ниспоренского района Александру Ионел.

Виорел Фурдуй. - Sputnik Молдова, 1920, 15.11.2020
Фурдуй: почему граждане Молдовы больше доверяют примэрии

"Власть примэрий очень ограничена. Финансы должны распределяться таким образом, чтобы мы могли быть автономными. В то же время населенные пункты нуждаются в местных администрациях, но некоторые из них следует объединить, в зависимости от числа жителей", – отметил Ионел.

По его словам, люди, проживающие в сельской местности, хотят лучших условий жизни, доступа к услугам здравоохранения и развитой инфраструктуры. К сожалению, не все местные публичные администрации могут предоставить подобные условия, и села остаются практически безлюдными.

Полное интервью с примаром села Балаурешты можно послушать здесь.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0