Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Железная дорога под лупой: спецкомиссия выяснит, почему у предприятия долги

© Sputnik / Mihai CarausCalea ferata Chisinau
Calea ferata Chisinau - Sputnik Молдова, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Сотрудники молдавской железной дороги получают зарплату с опозданием, предприятие накопило большие задолженности. Почему сложилась такая ситуация - разберется парламентская комиссия.

КИШИНЕВ, 3 фев – Sputnik. В парламенте создадут специальную комиссию по анализу финансовой ситуации в ГП "Железная дорога Молдовы" (ЖДМ) и результатам деятельности этого предприятия за декаду - с 2010 по 2020 год. Такое решение приняли единогласно в парламентской юридической комиссии по назначениям и иммунитету.

CFM a primit 6 locomotive noi - Sputnik Молдова, 1920, 16.07.2020
Экономика
На какой путь прибудет "Железная дорога Молдовы"

Основанием для создания комиссии послужил тот факт, что в настоящее время госпредприятие находится в критическом финансовом положении. По состоянию на конец 2020 года кредитная задолженность "ЖДМ" составила 459,4 миллиона леев.

В то же время накоплена задолженность по заработной плате (частично за октябрь и ноябрь 2020 года) в размере 35,5 миллиона леев, по отчислениям в бюджет социального и медицинского страхования - 26,9 миллиона леев, а в бюджет - 5,5 миллиона леев.

Также наблюдается дефицит оборотных средств в результате образования долгов, которые на 30 декабря 2020 года составляли 275,4 миллиона леев.

Комиссия привлечет к своей работе все ответственные органы и заслушает заинтересованные стороны в течение 60 дней. Затем представит в парламент отчет о результатах и ​​выводах расследования.

Инициатива создания комиссии принадлежит Партии социалистов.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0