Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Чокой и Васнецов обсудили поставку российской вакцины от COVID-19 в Молдову

© Photo : Guvernul Republicii MoldovaAureliu Ciocoi s-a întâlnit cu ambasadorul Rusiei la Chișinău, Oleg Vasnețov
Aureliu Ciocoi s-a întâlnit cu ambasadorul Rusiei la Chișinău, Oleg Vasnețov - Sputnik Молдова, 1920, 09.02.2021
Подписаться
И.о. главы молдавского кабмина заявил, что приветствует недавние международные оценки вакцины "Спутник-V" от COVID-19.

КИШИНЕВ, 9 фев – Sputnik. Исполняющий обязанности премьера Молдовы Аурелиу Чокой обсудил с послом России в республике Олегом Васнецовым возможность поставки в страну российской вакцины от COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе молдавского правительства во вторник.

Чокой поблагодарил Российскую Федерацию за поддержку, оказанную республике в ситуации пандемического и экономического кризиса, спровоцированных вирусом SARS-CoV-2, отметили в кабмине.

Стороны рассмотрели текущую ситуацию по организации процесса вакцинации населения.

"Обсудили возможность поставки российской вакцины от COVID-19 в нашу страну. И.о. премьера отметил, что Молдова будет использовать в национальном процессе вакцинации широкий спектр вакцин, которые будут в обязательном порядке одобрены для нашей страны. Очевидно, что приоритет будет отдан вакцинам, разрешенным Всемирной организацией здравоохранения и международным сообществом. В этом контексте приветствуются недавние международные оценки вакцины "Спутник V", – отмечено в сообщении кабмина.

Вакцина против COVID-19 Спутник V (Гам-КОВИД-Вак). - Sputnik Молдова, 1920, 09.02.2021
Евросоюз принял заявку на регистрацию "Спутника V"
Также стороны обсудили необходимость определения способов стимулирования экономической деятельности, увеличения торговли между Молдовой и Россией, а также важность поддержания постоянного двустороннего диалога.

В ВОЗ рассказали о перспективах вакцины "Спутник V" в COVAX>>>

"Спутник V" – первая в мире зарегистрированная вакцина для профилактики COVID-19, разработанная НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи. Она создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Минздрав РФ зарегистрировал вакцину в середине августа 2020 года. Она предполагает введение двух компонентов препарата с промежутком в три недели.

© RIA NovostiLancet опубликовал результаты третьей фазы исследований "Спутника V"
Чокой и Васнецов обсудили поставку российской вакцины от COVID-19 в Молдову - Sputnik Молдова, 1920, 09.02.2021
Lancet опубликовал результаты третьей фазы исследований "Спутника V"

Вакцина "Спутник V" в настоящее время зарегистрирована в России, Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе и Мексике, Ливане, Пакистане. Евросоюз может разрешить применение вакцины в течение ближайшего месяца, документы о регистрации уже направлены в Европейскую медицинскую ассоциацию.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0