Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Филип: попытка избрания правительства Гаврилицы провалится

© Sputnik / Rodion ProcaPavel Filip
Pavel Filip - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Демократы не поддержит предложенную кандидатуру, но не исключают, что подпишутся под документом о выдвижении нового премьера.

КИШИНЕВ, 10 фев – Sputnik. Депутаты-демократы не проголосуют за правительство Натальи Гаврилицы на заседании парламента 11 февраля. Об этом заявил председатель ДПМ Павел Филип в телеинтервью.

"Я абсолютно уверен, что эта попытка избрания правительства завтра провалится. У нас будет еще один потерянный день в парламенте. Фракция Демпартии не проголосует за правительство. Возможно это будет первый случай в истории Молдовы, когда правительство не получит ни одного голоса", – заявил глава Демпартии.

Наталья Гаврилица - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2021
Политика
Судьба кабмина Гаврилицы решится совсем скоро: на какое число выпал день икс
Тем не менее Филип заявил, что фракция ДПМ никогда не выступала за досрочные парламентские выборы, хоть и понимает, и отчасти разделяет намерения президента Майи Санду, ратующей за скорейшее проведение выборов. 

В то же время партийный лидер не исключил, что после провала голосования за кандидатуру Натальи Гаврилицы, Демпартия примет участие в выдвижении нового кандидата на пост премьера.

"Для того, чтобы предложить президенту кандидатуру премьера, нужна 51 подпись. Для нас очень важно, что это будут за подписи", – отметил Филип.

По словам политика, демократы не будут участвовать в выдвижении премьера вместе с партией "Шор" и группой "За Молдову". Филип также исключил возможную коалицию только с Партией социалистов и группой PRO Moldova. По его словам, лучшим вариантом была бы широкая коалиция в парламенте с участием ПСРМ, ДПМ, Партий "Достоинство и правда" и "Действие и солидарность".

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0